"

Дагестанский тренер учит бороться сенегальцев

Фото: wrestdag.ru
192
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 марта – РИА «Дагестан». Юсуп Абдусаламов отправился на африканский континент для проведения семинара как тренер-преподаватель Объединенного мира борьбы (UWW).

Абдусаламов – известный борец вольного стиля, призер Олимпиады. После завершения спортивной карьеры перешел на тренерскую работу, успешно возглавлял национальные сборные нескольких стран. Он проживает в Польше, где открыл школу вольной борьбы, готовя для национальной сборной этой страны будущих чемпионов.

Дагестанский тренер был приятно удивлен, посетив Сенегал, где борьба является национальным видом спорта.

«У них борьба – спорт номер один, но только национальная. Называется лаамб. В ней борются только в стойке, разрешены удары руками. Местные вольники вышли из лаамба, их слабое место – партер. Меня просят поднатаскать их в этом компоненте, и всё бы ничего, если бы они не хотели, чтобы я успел их подготовить к предстоящему через несколько дней в Египте отборочному олимпийскому турниру. Я сказал, что не волшебник, могу показать, но за десять дней, отведенных на семинар, научить бороться невозможно. Впрочем, моё дело – помочь, и я стараюсь, насколько это возможно», – рассказал в интервью wrestdag.ru Абдусаламов.

За отведенные дни дагестанский специалист также планирует встретиться со спортивными функционерами Сенегала, в том числе с главой спортивной ведомства государства. При желании сенегальской стороны Абдусаламов готов помочь им посетить Дагестан и провести совместные сборы с дагестанскими вольниками.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела