"

Дагестанский тренер будет тренировать доминиканских борцов

Фото: wrestdag.ru
2317
1 минута
Заслуженный тренер России Эседуллах Шахмарданов отправился в Доминиканскую республику по приглашению местной Федерации борьбы, передает сайт wrestdag.ru.

«Мне предлагали остаться на более длительный срок, но у меня уже не тот возраст, чтобы уезжать надолго, – заметил в интервью wrestdag.ru Эседуллах Шахмарданов. – Моя задача – помочь доминиканским вольникам подготовиться к Панамериканским играм и чемпионату мира. Работаю в столице Санто-Доминго. Меня поселили в отеле, что неподалеку от олимпийского центра, где я тренирую сборную. Всего в команде около 20 ребят. Есть среди них физически одаренные, но с техникой у всех большие проблемы. В отличие от наших сборников, у которых на первом месте стоит борьба, доминиканцы приоритетное внимание уделяют учебе. Почти все они учатся и каждый день исправно посещают занятия. Это тоже создает определенные трудности. В Доминикане все помешаны на бейсболе, а борьба не пользуется здесь популярностью. Более того, эта страна – одна из самых отсталых на континенте в нашем единоборстве.

Президент национальной Федерации борьбы хочет как-то изменить ситуацию, поддерживает ребят морально и материально, всегда ездит с ними на соревнования, переживает за них. Он, конечно, рассчитывает на меня, но в то же время понимает, что за короткий срок мне сложно будет подготовить борцов, которые могли бы показать результат на континентальных соревнованиях, не говоря уже о чемпионате мира. Но за эти несколько месяцев я должен что-то дать доминиканским вольникам, чему-то их научить, а заодно и поднатаскать местных тренеров. Надеюсь, мне это удастся, ради этого и приехал».

Как отмечает источник, до этого 65-летний специалист из Махачкалы три олимпийских цикла работал в Колумбии. На этот раз он заключил краткосрочный контракт, который продлится до середины октября.

Новости раздела