"

Дагестанский пловец поборется за путевку на первенство России

Фото:
2073
1 минута
Махачкалинец Руслан Гасанов планирует выступить на первенстве ЮФО, СКФО по плаванию, которое пройдет с 15 по 18 октября в Волгограде, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» тренер и отец спортсмена Владимир Гасанов.

Как отметил собеседник агентства, этот старт станет для спортсмена отборочным на ноябрьское первенство России, которое состоится в Казани.

«Это будет уже второе первенство ЮФО, СКФО для Руслана в этом году. Первое проводилось в марте в Астрахани в 50-метровом бассейне. Руслан по итогам первенства был признан лучшим пловцом, сумев завоевать  путевку на майское первенство России.

Предстоящие в Волгограде соревнования также станут отборочными на второе в этом году первенство России, в котором пловцы уже будут состязаться в 25-метровом бассейне. В плавании – это привычная практика, когда за один год проводятся по два первенства ЮФО, СКФО и России»,  – пояснил Гасанов.

По словам тренера, чтобы завоевать путевку на первенство страны, дагестанскому пловцу на любом из девяти заплывов программы соревнований достаточно попасть в 40 сильнейших пловцов.

«Эта задача вполне выполнимая для Руслана. На первенстве России, проходившем в мае в Москве, ему не хватило двух десятых секунды, чтобы выполнить норматив мастера спорта, и меньше секунды, чтобы пробиться на первенство Европы. Тогда он стал первым и единственным из дагестанских пловцов, кто принял участие в соревнованиях такого уровня»,  – заключил собеседник.

Новости раздела