"

Дагестанских регбисток чествовали в министерстве спорта республики

Фото:
1435
2 минуты
Чествование дагестанских регбисток, отличившихся на всероссийских и международных соревнованиях, прошло сегодня в министерстве по физической культуре и спорту республики. За успешное выступление на первенстве России и чемпионате Европы глава спортивного ведомства Магомед Магомедов вручил спортсменкам денежные премии, а также отметил их медалями и ведомственными почетными грамотами.

По словам старшего тренера республиканской сборной по регби Магомеда Гаджимагомедова, юниорское первенство России среди женских команд проходило в августе этого года в Зеленограде. На этих соревнованиях дагестанские регбистки стали серебряными призерами, причем  второй год подряд.

«Второй год подряд нам удается сыграть в финале первенства страны. К сожалению, как и в прошлый раз, нам совсем немного не хватило до победы, однако и этот результат очень хороший, тем более что практически все остальные игры наши девочки выиграли с преимуществом», – сказал наставник спортсменок.

Говоря о проходившем с 15 по 20 октября чемпионате Европы, тренер отметил, что бронзовые медали на этих престижных международных соревнованиях в составе сборной России завоевали две представительницы Дагестана: Ашура Ахмедова и Елена Шорникова.

«Третье место – хороший результат для национальной команды. Ашура и Лена сыграли во всех встречах сборной России на чемпионате Европы. Завоеванные бронзовые медали – это успех всей дагестанской школы регби. Приятно, что наши воспитанницы привлекаются в сборную страны и завоевывают награды самых представительных соревнований. Пару лет назад Ашура и Лена помогли национальной сборной стать бронзовым призером не менее значимого европейского турнира “Европейское трофи”», – рассказал Гаджимагомедов.

Поздравляя воспитанниц подведомственной министерству спорта Дагестана республиканской школы игровых видов спорта с достигнутыми результатами, министр подчеркнул, что регби в регионе развивается хорошими темпами.

«За короткий период этот вид спорта прижился у нас настолько, что им стали заниматься уже не только ребята, но и девушки. Причем надо сказать, что они не просто им занимаются, а уже добились серьезных успехов. Об этом говорят не только последние результаты. В частности, наши девушки Байзат и Наврат Хамидовы признавались лучшими регбистками в мире», – сказал руководитель Минспорта.

Он также отметил плодотворную работу республиканской Федерации регби в лице ее руководителя Магомедрасула Исаева, благодаря усилиям которого представители дагестанского регби привлекаются в составы сборных команд России разных возрастов. Магомедов также заверил, что дагестанским регбистам и впредь будет оказываться поддержка при подготовке к ответственным турнирам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела