"

Дагестанские спортсмены заняли первое общекомандное место в соревнованиях по стрельбе из лука

1913
Дагестанские спортсмены заняли первое общекомандное место в соревнованиях по стрельбе из лука на Фестивале культуры и спорта народов Кавказа.

Соревнования личные. Количество участников – два человека: мужчина и  женщина. Стрельба осуществляется из классического или спортивного лука без оптики, диаметр цели – 80 см.

Участник должен попасть в цель с определенного расстояния. Начальная отметка для мужчин – 30 метров, для женщин – 21 метр. Каждому участнику дается один подход – 3 стрелы. После удачного выполнения участник переходит к следующему этапу выполнения упражнения, на котором расстояние увеличивается на 3 метра. Участник, не попавший в цель, выбывает. Когда остается по 3 участника, расстояние увеличивается на 1 метр.

Победителем становится участник, попавший в цель с большего расстояния. Личное первенство определяется раздельно среди мужчин и женщин.

В мужской части соревнований первое место занял дагестанский лучник Шахмир Гебедов, завершивший выступление на отметке 81 метр. Второе место занял Артур Куштов из Кабардино-Балкарии, который уступил дагестанцу по количеству точных попаданий. Третье место занял Сайхан Сулиманов из Чеченской Республики (75 метров).

В женской части соревнований лидировала дагестанка Салихат Гасанова (57 метров), которая превзошла занявшую второе место Наталью Кулюшину из Кабардино-Балкарии по количеству точных попаданий. Третье место у представительницы Северной Осетии Людмилы Тамаевой (45 метров).

В общекомандном зачете места распределились следующим образом: первое – Дагестан, второе – Кабардино-Балкария, третье – Северная Осетия.