"

Дагестанские спортсмены проводят первый сбор перед Фестивалем культуры и спорта народов Кавказа

Фото:
1747
2 минуты
Дагестанские спортсмены проводят первый учебно-тренировочный сбор перед Фестивалем культуры и спорта народов Кавказа, который состоится на стадионе «Труд» в Махачкале 27 сентября.

Перед началом сбора накануне на базе Центра олимпийской подготовки со спортсменами встретились заместители министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутиднов и Гайдарбек Гайдарбеков.

Замминистра Салаутдинов сообщил, что в Махачкале побывала экспертная комиссия по вопросам проведения Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа, которая осталась довольна подготовкой к предстоящему культурно-спортивному форуму.

«Стадион в целом готов принять предстоящий фестиваль. То же самое сказали представители московской комиссии. Сценарий проведения фестиваля будет идентичен в принципе с прошлогодним. Основную часть спортивных мероприятий планируем завершить где-то  часам к четырем. Останется только финальная игра по мини-футболу и, пожалуй, соревнования по самому зрелищному виду программы – перетягиванию каната», - сказал Салаутдинов.

Обращаясь к спортсменам, замминистра отметил, что всего перед началом Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа планируется организовать три сбора.

«Это первый из трех запланированных перед фестивалем учебно-тренировочных сборов. Нынешний сбор является установочным, ознакомительным и продлится всего несколько дней до 4 августа. Второй сбор будет проведен чуть позже и последний начнется 10 сентября. Именно на третьем сборе, после прикидок будет определен окончательный состав сборной команды Дагестана. В фестивале примут участие наиболее подготовленные и достойные из вас», - подчеркнул Салаутдинов.  

По словам Салаутдинова, дагестанские спортсмены исходя из предварительных результатов, могут рассчитывать на победу в каждом из видов спорта, входящих в программу фестиваля.

«Мы можем в принципе побеждать в каждом из видов спорта, но без соответствующей подготовки рассчитывать на победу будет сложно. Все в наших руках, нужно готовиться, тренироваться. Очень многое в деле подготовки зависит от тренеров, ответственных по видам спорта. Следите за своими спортсменами, определите для себя график тренировок», - сказал замминистра.

Отметим, что на Фестивале культуры и спорта народов Кавказа, спортсмены будут состязаться в 12 видах спортивных дисциплин: легкоатлетическая эстафета, армспорт, перетягивание каната, лазание по канату, передвижение на ходулях, перевозка тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука, мини-футбол, борьба на поясах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела