"

Дагестанские спортсмены готовы покорить Рио-де-Жанейро

Фото:
6788
3 минуты
Сегодня, 18 января, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с членами сборной команды республики по вольной борьбе, которые завоевали лицензии на участие в летних Олимпийских играх. Напомним, главные соревнования года пройдут в период 5-21 августа в Рио-де-Жанейро.

Чемпион России, Европы и мира (в весе до 86 кг) Абдулрашид Садулаев, чемпион России, Европы и мира (в весе до 97 кг) Абдусалам Гадисов, чемпион России и Европы, бронзовый призер чемпионата мира (в весе до 65 кг) Магомед Курбаналиев, чемпион России и Европы, бронзовый призер чемпионата мира (в весе до 55 кг) Нариман Исрапилов и чемпион России, серебряный призер чемпионата Европы, чемпион мира (в весе до 65 кг) Бекхан Гойгереев проинформировали руководителя республики о ходе тренировочного процесса в рамках подготовки к чемпионату России, где будут разыграны путевки на Олимпийские игры-2016.

На встрече также присутствовали Председатель Правительства РД, президент федерации вольной борьбы Дагестана Абдусамад Гамидов, первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, а также старшие тренеры дагестанской сборной по вольной борьбе Маирбек Юсупов и Гайдар Гайдаров.

«Спортсмены – крепкие духом люди, для того, чтобы завоевать высокие награды, нужно иметь сильную волю. При этом каждый спортсмен должен иметь стимул для достижения высоких результатов. Помимо материальных ценностей, которые, конечно, играют немалую роль, важно, чтобы одним из основных стимулов стал принцип патриотизма, любви к своей Родине. Всех спортсменов-дагестанцев, за кого бы они ни выступали, мы очень ценим и любим. Но если спортсмен выступает за Дагестан и за Россию, у него должен быть особый статус и все привилегии. Ребята должны думать только о спорте, а все бытовые проблемы их должны решить мы: создать условия для жизни, учебы, тренировок. И эти вопросы в Дагестане решаются», - сказал Рамазан Абдулатипов. При этом он призвал тренеров не только заниматься  спортивной подготовкой, но и заботиться о дальнейшей судьбе ребят: у каждого чемпиона должна сложиться дальнейшая карьера, спортсмены  обязательно должны получить высшее образование.

Глава региона коснулся и успехов республики в социально-экономической сфере, а также отметил, что особое внимание уделяется развитию спорта. В прошлом году в Дагестане состоялись чемпионат России по вольной борьбе, чемпионат страны по волейболу (где команда республики победила в своей группе), Кубок России по футболу, Кубок России по регби.

«Все возможности для проведения таких мероприятий у нас есть, и мы заинтересованы в их проведении», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов. Он также поручил организовать встречу чемпионов - «вольников» со студентами, чтобы наглядно показать молодым людям, как можно добиться успехов собственным трудом и упорством.

В ходе беседы был озвучен и ряд текущих вопросов подготовки дагестанских спортсменов.

«Самое главное, чтобы наши спортсмены были в максимально оптимальной форме, чтобы ни у кого не было даже сомнений по поводу их лидерства, как на чемпионате России, так и на Олимпийских играх», - заявил руководитель республики.

В свою очередь, чемпион России, Европы и мира Абдусалам Гадисов поблагодарил Главу Дагестана за постоянное внимание к нуждам всех спортсменов, а также выразил признательность в адрес Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова и министра по физической культуре и спорту Магомеда Магомедова за помощь в подготовке к важным соревнованиям. «Я думаю, что с такой поддержкой мы завоюем олимпийские путевки и привезем домой золотые медали Олимпиады, прославим нашу страну!», - заверил чемпион.

Отметим, что участвовавшие во встрече спортсмены, а также еще двое «вольников» - Ильяс Бекбулатов и Билял Махов, находящиеся на лечении, завоевали лицензии для России для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро; путевки же в Бразилию будут разыграны на чемпионате России, который пройдет летом в Якутии. Кроме того, Дагестан на Олимпийских играх представят два спортсмена-дзюдоиста, один борец греко-римского стиля, 4 спортсменов тхэквондо; еще 8 человек примут участие в сурдолимпийских и паралимпийских видах спорта.

Новости раздела