"

Дагестанские самбисты готовятся к чемпионату и первенству России

Фото:
1569
2 минуты
Молодежная сборная Дагестана по спортивному самбо и мужская сборная республики по боевому самбо проводят в Махачкале этап подготовки перед значимыми всероссийскими соревнованиями, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Федерации самбо.

Учебно-тренировочный сбор дагестанских самбистов проходит на базе спортивного общества «Спартак». Юниорская команда по спортивному самбо в составе 9 спортсменов готовится к участию в первенстве России, которое состоится 14-18 февраля в городе Выкса Нижегородской области. 22 дагестанских спортсмена планируют участие в чемпионате страны по боевому самбо, который пройдет 24-27 февраля в Нижнем Новгороде.

Накануне состоялась открытая для представителей СМИ тренировка. Самбисты Дагестана обеспечены всем необходимым – зал, питание, проживание, а среди спарринг-партнеров чемпионы мира Султан Алиев, Икрам Алискеров, Велимурад Алхасов.

«Хочу отметить, что до назначения Хучбара Хучбарова президентом Федерации самбо Дагестана сборы в течение длительного времени не проводились. Это уже 4-й сбор, который финансируется в полной мере Федерацией, за счет средств спонсора – руководителя представительства Группы “Сумма” в республике Хучбара Хучбарова. Участие в сборах действующих чемпионов мира, правда, заявленных от других регионов, подстегивает ребят к новым достижениям. Сейчас мы ориентируем спортсменов на самые высокие цели, от них требуется только результат, а Федерация обеспечивает материальное стимулирование. У нас уже есть первые результаты, и если мы будем поддерживать заданный темп, то в ближайшее время нас ожидают более значительные победы», – отметил вице-президент дагестанской Федерации самбо Расул Хайбулаев.

По словам главного тренера сборной Дагестана по боевому самбо Расула Магомедалиева, на чемпионате СКФО ребята показали хороший результат – 4 золотые медали, 2 серебра и 3 бронзы. Времени до турнира осталось не так много, поэтому тренировочный сбор составлен по усиленному графику, проводятся 3 занятия в день. Тренерский штаб Федерации самбо Дагестана рассчитывает на чемпионате России на определенный медальный план – 3 золота, не говоря уже о других призовых местах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела