"

Дагестанские дети с отклонениями в развитии впервые выступили на всероссийском турнире по юнифайд-футболу

Фото:
1321
1 минута
Команда из 10 дагестанских детей с особенностями психофизического развития впервые приняла участие в состязаниях по футболу Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады, которая проходит с 24 по 30 апреля в Санкт-Петербурге, сообщил РИА «Дагестан» тренер команды Забир Магомедов.

Спартакиада нацелена на развитие и пропаганду Специального олимпийского движения, увеличение числа его сторонников, а также активизацию деятельности организаций, проводящих работу по адаптации к жизни и интеграции в обществе инвалидов и лиц с умственной отсталостью средствами физической культуры и спорта. На соревнованиях представлены команды из 26 регионов России, возраст участников – 12-30 лет.

«В прошлогодней Спартакиаде дагестанская команда не участвовала из-за недостатка средств. А в этом году компания Coca-Cola Россия сделала благотворительный взнос на поддержку футбольных команд, которые ранее не имели финансовых возможностей для участия в подобных соревнованиях. В этом году во Всероссийской Олимпиаде смоли принять участие семь новых команд из разных регионов России, в том числе из Дагестана. Дебютное выступление можно считать успешным. Ребята сыграли неплохо, заняв достойное 4-е место среди 45 участвовавших команд», – сказал собеседник.

Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады является отборочным этапом на Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады, которые пройдут в трех городах Австрии: Грац, Шладминг и Рамзау в 2017 году.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела