"

Дагестанские борцы вошли в число призеров чемпионата мира по пахлавани в Минске

1484
Трое дагестанских вольников завоевали медали чемпионата мира по иранской национальной борьбе пахлавани, который прошел 3-4 декабря в Минске, передает wretdag.ru.

В соревнованиях приняли участие около 200 борцов из 45 стран. В Беларуси давно культивируется пахлавани, это единоборство помогают там развивать диаспора и посольство Исламской Республики.

Участники чемпионата определяли сильнейших в шести весовых категориях, в трех из них на пьедестал поднялись россияне, все они являются воспитанниками хасавюртовской школы борьбы.

Выступающий за Калининград Ибрагим Ильясов (60 кг), уступив в полуфинале ставшему чемпионом азербайджанцу Джалалу Сулейманову, занял третье место. Серебряную медаль завоевал супертяжеловес Магомед Гелалиев (+100 кг), проигравший в решающей схватке иранцу Ахмаду Мирзапуру. Ближе всех к чемпионскому титулу был финалист Ярыгинского турнира Имам Аджиев (70 кг). Шесть поединков провел в Минске хасавюртовец, в пяти уверенно справился с соперниками и лишь из-за досадной оплошности потерпел поражение в финале от многократного чемпиона мира по пахлавани, иранца Хамида Элахиана.