"

Дагестанские борцы подвели итоги спортивных достижений уходящего 2014 года

Фото:
7915
4 минуты
Дагестанские борцы подвели итоги спортивных достижений уходящего 2014 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Кизлярского района.

По этому случаю в городе Кизляре собрались звезды борцовского ковра – олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы, тренеры, воспитавшие не одно поколение знаменитых атлетов, а также меценаты, делающие огромные вложения для популяризации и процветания этого вида спорта.

Организатором данного праздника выступила администрация Кизлярского района.

На мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали: олимпийский чемпион «Сидней - 2000», депутат Народного Собрания РД, руководитель отделения Пенсионного фонда России по Республике Дагестан Сагид Муртазалиев, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ответственный за женскую борьбу), меценат и «Почетный гражданин Кизлярского района» Омар Муртузалиев, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, главный тренер сборной команды по вольной борьбе России Магомед Гусейнов, главный тренер сборной команды Дагестана Сажид Сажидов и ряд других официальных лиц.

Церемония чествования началась с приветствия главой Кизлярского района Андрея Виноградова, который отметил, что спорт является главным оружием в борьбе за здоровый образ жизни: «Благодаря таким именам, как Омар Муртузалиев и Сагид Муртазалиев, в Кизлярском районе построены и подарены сельской молодежи десятки объектов, среди которых футбольные и волейбольные мини-площадки с искусственным покрытием и спортзалы. Сдано в эксплуатацию здание, где уже работает Школа высшего спортивного мастерства имени С.М. Муртазалиева. Здесь получают знания по вольной борьбе около трехсот юных атлетов, а ведут работу с детьми заслуженный тренер России Иманмурза Алиев, личный тренер Сагида Муртазалиева, готовивший его к Олимпиаде в Сиднее. Этот человек также дал путевку к вершинам Олимпа Ширвани Мурадову (Пекин, 2008 г.), серебряному призеру Олимпиады «Пекин –2008» Бахтияру Ахмедову и чемпиону мира (Ташкент, 2014 г.) Абдусаламу Гадисову.

Наша задача сегодня отвлечь мальчишек от улицы, обратить их взор на великих спортсменов, которые сегодня находятся в нашем зале, и воспитать в них самые лучшие человеческие качества», – сказал глава Кизлярского района.

Об успехах дагестанских борцов на всероссийском и международном уровнях также рассказали главный тренер сборной команды по вольной борьбе России Магомед Гусейнов и главный тренер сборной команды Дагестана Сажид Сажидов.

В своем обращении Омар Муртузалиев сделал акцент на ежедневную и кропотливую работу тренеров-преподавателей, таких как Магомед Гусейнов, Шамиль Омаров, Иманмурза Алиев и многих других, в чьих руках неопытные мальчишки становятся мастерами борцовского ковра и спортсменами с мировым именем.

Об уважении и почитании своих наставников, которые порой жертвуют самим дорогим, ради своих воспитанников, говорил Сагид Муртазалиев. На своем примере олимпийский чемпион рассказал, как в свое время Иманмурза Алиев обратил на него внимание. Опека и постоянная забота тренера радикально изменили жизнь рядового сельского мальчугана, чьи успехи в дальнейшем заставили гордиться не только родных и близких, а всю Россию.

Министр по физической культуре и спорту Республики Дагестан Магомед Магомедов поблагодарил Омара Муртузалиева и Сагида Муртазалиева за всестороннюю поддержку и развитие вольной борьбы и в свою очередь заметил, что возглавляемое им министерство также не останется в стороне от нужд и проблем вольной борьбы.

Далее состоялось вручение премий и подарков лучшим спортсменам 2014 года. Денежные поощрения от Омара Муртузалиева и Сагида Муртазалиева получили победители всероссийских и международных турниров, их тренеры и врачи, а также представители СМИ.

Ключи от квартир в городе Махачкале вручили чемпионам мира (Ташкент, 2014) Абдусаламу Гадисову и Абдурашиду Саадулаеву. Были отмечены и заслуги в классической борьбе Биляла Махова, который стал третьим призером чемпионата мира, также проходившего в Ташкенте.

В свою очередь, министр спорта Дагестана за вклад в развитие физической культуры и спорта Республики Дагестан вручил плакетки с благодарностью и кубки Омару Муртузалиеву и Сагиду Муртазалиеву.

Федерация вольной борьбы также преподнесла свой подарок Омару Муртузалиеву – ручной работы бюст великого дагестанского поэта Расула Гамзатова, а Сагиду Муртазалиеву подарили борцовку в виде статуэтки.

Благодарственные письма за развитие и поддержку массового спорта в районе Омару Муртузалиеву и Магомеду Магомедову от жителей Кизлярского района преподнес Андрей Виноградов.

Украшением праздника стало выступление звезд дагестанской эстрады.

«Затем участники мероприятия с экскурсией побывали в Школе высшего спортивного мастерства имени С.М. Муртазалиева. Гостям показали, в каких условиях тренируются мальчишки из Кизлярского района. Огромных размеров борцовский зал с тремя коврами, душевые кабины, плавательный бассейн, тренажерный зал, тренерский и медицинский кабинеты – все это оставило неизгладимые впечатления у гостей», – добавил источник.

Новости раздела