"

Дагестанские боксеры стали призерами первенства России

7317
4 минуты
В Оренбурге прошло первенство России по боксу среди молодежи 19-22 лет, посвященное  памяти заслуженного тренера России Григория Васильева. Под пристальным вниманием главного тренера мужской сборной страны по боксу Александра Лебзяка в СК «Оренбургэнерго» соревновалось свыше 200 боксеров из 50 городов России.

В составе команды Дагестана на первенстве выступило свыше 20 боксеров. В весовой категории до 49 кг было заявлено 3 боксера, представлявши нашу республику. Спортсмен из Хасавюрта Ислам Султанбиев в первом круге уступил Никите Елфимову – 3:7. Двое других представителей Дагестана в этой весовой категории – махачкалинец Магомед Ибиев и хасавюртовец Идрис Идрисов – волей жребия в первом же круге встретились между собой. Победив 21:8, дальше прошел чемпион Европы среди студентов 2011 года из Махачкалы.  В четвертьфинале Ибиев встретился с обидчиком Ислама Султанбиева Никитой Елфимовым из Сыктывкара. Выбить из борьбы за медали второго дагестанского спортсмена Никита не сумел. В полуфинале Магомеду Ибиеву противостоял боксер из республики Саха Василий Егоров. Уступив 7:18, Магомед довольствовался лишь третьим местом.

В весовой категории до 52 кг Дагестан был представлен Азаматом Абдурахмановым. Победитель первенства СКФО 2013 стартовал с победы над Иваном Лохмоткиным из Москвы, далее в равном бою был повержен новосибирец Артем Ткаченко – 14:13. В бою за выход в финал Абдурахманов проиграл двукратному чемпиону Европы среди молодежи, бронзовому призеру чемпионата мира Василию Веткину из Саратовской области. Выйдя в полуфинал, кандидат в мастера спорта из Махачкалы обеспечил себе третье место.

В весе до 56 кг первый барьер не сумели преодолеть победитель первенств Дагестана и СКФО-2013 Рустам Чучуев и Хасан Арсункаев. Боксеры, представляющие Хасавюрт, уступили Федору Сулиме и Эртине Дамбе соответственно. Последний во втором круге победил Абдулхакима Батырова из Махачкалы, дебютировавшего на этом первенстве победой над Ормановым из Москвы.

В весовой категории до 60 кг участвовало сразу пять дагестанцев. Это Яраш Магомедов, Адлан Адылханов (оба Хасавюрт), махачкалинцы Гаджи Хангишиев и Магомедтагир Алистанов, а также хаджалмахинец Магомедрашид Джабраилов. В первом круге проиграли Гаджи Хангишиев, Адлан Адылханов и Магомедтагир Алистанов. Победитель первенства ЦС ФСО Профсоюзов "Россия" Яраш Магомедов вышел во второй круг, победив ростовчанина Александра Быкадорова. Дальше пройти хасавюртовцу не дал чемпион Европы среди юношей Сергей Красницкий. Успешнее других в этом весе ожидаемо выступил призер юношеского чемпионата мира, чемпион России Магомедрашид Джабраилов, дошедший до полуфинала, где уступил хозяину ринга Габилу Мамедову, которого уже побеждал в финале прошлогоднего первенства России. В итоге боксер из Левашинского района вынужден был довольствоваться лишь третьим местом.

Боксеры из Дагестана в категории до 64 кг выступили не очень удачно. Непреодолимый барьер в лице Вячеслава Свищева встал перед новокулинцем Исамудином Бицаевым. А вот победитель первенства СКФО, победитель первенства России среди студентов Рабадан Исмаилов продвинулся до стадии 1/4, где уступил дорогу в полуфинал не менее титулованному Григорию Лизуненко.

Среди боксеров веса до 69 кг третьим призером первенства стал Абдулжабар Гасанов. Воспитанник Сулеймана Азиева, поочередно победив Александра Шаронова, Егора Просянникова и ингуша Исмаила Илиева, уступил Игорю Харитонову из Кемеровской области, за плечами которого триумфальное юниорское первенство Европы. Другие представители Дагестана в этой категории Омарасхаб Ахмедов и Ислам Меджидов выбыли на стадии 1/8 финала.

Двое махачкалинских боксеров в весе до 75 кг Махач Абакаров и Гаджи Абдуламагомедов сложили полномочия в первом и втором круге соответственно.

Чемпион России и серебряный призер чемпионата мира Магомед Мадиев приехал в Оренбург в ранге одного из фаворитов в весовой категории до 81 кг. К сожалению, махачкалинец проиграл во втором круге москвичу Алексею Тену.

Надежды команды Дагестана в весовой категории до 91 кг были связаны с Садамом Магомедовым и Шигабудином Алиевым. Первый круг боксеры прошли синхронно: Магомедов уверенно одолел боксера из Белгорода с громким именем Магомед Омаров, а Шигабудин заставил капитулировать Мансура Арсалиева из Чеченской Республики. В четвертьфинале пути боксеров сошлись. Сильнее оказался уроженец селения Бавтугай и выпускник гельбахской школы бокса (Кизилюртовский район) Алиев. В полуфинале воспитанник Нурулы Дадаева встретился с Ильей Филипповым из Оренбургской области. Бой был равным и завершился со счетом 11:11, но по дополнительным показателям судьи решили отдать победу местному боксеру. Шигабудин Алиев становится третьим призером первенства России уже в третий раз.