"

Дагестанская команда незрячих футболистов сыграет на чемпионате России

Фото:
1005
2 минуты
Команда Дагестана по футболу среди незрячих примет участие в чемпионате России, который пройдет 2-12 октября в городе Йошкар-Ола, сообщил РИА «Дагестан» председатель Дагестанского регионального отделения Общероссийской организации «Федерация спорта слепых» Борис Салихов.

Во всероссийских соревнованиях примут участие команды из Краснодарского края, Нижегородской и Московской областей, республик Татарстан, Марий Эл, Ингушетия и Дагестан.

«Для нашей команды это второе участие в чемпионатах России. Незрячие футболисты разделены на две категории: тотально слепые (класс B1) и слабовидящие (B2/B3). На паралимпиадах соревнования проходят только в классе B1, именно эту категорию представляют наши футболисты. Дагестан – в числе немногих регионов, где создаются футбольные команды среди слепых игроков. Состав нашей команды сформирован из воспитанников школ-интернатов», – сказал собеседник.

Футбольный матч для незрячих состоит из двух таймов по 25 минут. Размеры поля – 40 на 20 метров. Оно окружено бортиками высотой 1,3 метра. Размеры ворот – 3 метра в ширину и 2 метра в высоту. За команду на поле играют по пять игроков – 4 полевых и 1 вратарь. В каждой команде также присутствует ассистент (гид), который располагается за воротами соперника и подсказывает своим игрокам местонахождение ворот. Мяч в футболе для незрячих тяжелее обычного, почти не отскакивает от земли. Внутри него трещотка, которая шумит при движении.

Салихов сообщил, Дагестанская Федерация спорта слепых вошла в список победителей конкурса молодежных проектов Всекавказского форума «Машук-2016», выиграв грант в размере 2,5 млн рублей на развитие мини-футбола среди незрячих спортсменов в Дагестане.

«Деньги, которые нам выделят, помогут в вопросах организации тренировочного процесса, командирования спортсменов на соревнования, приобретения экипировки и всего того, что нам необходимо. Проблема в том, что нам почти никто не помогает. Постоянно приходится кого-то просить – знакомых, спонсоров. На чемпионат России командировать спортсменов помогло министерство по физической культуре и спорту Дагестана. Очень рад, что наш проект – в числе победителей форума», – пояснил руководитель Федерации спорта слепых.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела