"

Дагестанская Федерация стрельбы из лука и заповедник «Дагестанский» провели Открытый республиканский турнир

Фото:
1337
2 минуты
Дагестанская Федерация стрельбы из лука «Шёлковый Путь» совместно с заповедником «Дагестанский» 10 декабря провели на территории уникального памятника природы, расположенного недалеко от посёлка Коркмаскала Кумторкалинского района, Открытый республиканский турнир по 3D-стрельбе из лука «Зимний Бархан – 2016», сообщил РИА «Дагестан» председатель ДФСЛ Джамал Махтибеков.

«Бархан Сарыкум – это удивительное место, которое таит в себе много загадок. Точно так же весьма загадочным образом зимняя погода внезапно сменилась потеплением, а от лежавшего буквально накануне снега не осталось и следа. Зимний пейзаж сменился на весенний. Но это мало волновало участников турнира, поскольку все заявленные стрелки отличились стойкостью духа и волей к новым испытаниям, которые ожидали их на фоне самого высокого на Евразийском континенте песчаного бархана Сарыкум», - отметил Махтибеков.

Турнир собрал около полсотни стрелков со всей республики. Участники облачились в традиционные одеяния для популяризации национального костюма, придавая мероприятию особый колорит. Кроме того, для них была организована экскурсия по живописным уголкам горной гряды, где над ущельем сохранились наскальные рисунки древних людей, а также в краеведческий музей, действующий на территории заповедника, в котором можно увидеть всех обитателей бархана, многие из них встречаются на нашей планете очень редко и занесены в красную книгу.

3D-турнир проходил по правилам Национальной ассоциации стрельбы из лука. В результате подсчёта баллов победителями стали: в классе «Исторический (традиционный) лук - Усман Хизриев (КСЛ «Къувват»), в классе «Инстинктив» - Ариф Сиражудинов (КСЛ «Ассафра»), в классе «Баре боу» - Махмуд Бекмирзаев (КСЛ «Къувват»), в классе «Анлимитед» - Мухаммад-Къасум Иманалиев (КСЛ «Ассафра»).

Подобные мероприятия Обществом «Щёлковый путь» проводятся регулярно с целью возрождения традиционных национальных видов спорта, популяризации стрельбы из лука в Дагестане и на Кавказе, повышения мастерства у спортсменов и подготовки к предстоящим всероссийским соревнованиям, а также привития молодёжи спортивного образа жизни, бережного отношения к природе, знакомства населения с природными и культурными памятниками Кавказа, раскрытие рекреационного потенциала. Практически еженедельно лучники из множества районов и городов отстаивают честь своих клубов и школ на различных состязаниях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела