"

Дагестанки Зенфира Магомедалиева и Елена Выстропова выиграли чемпионат Европы по боксу среди женщин

2056
Две золотые и одну бронзовую медали завоевали воспитанницы дагестанской школы бокса на проходившем с 14 по 23 ноября в столице Болгарии чемпионате Европы среди женщин, сообщил РИА «Дагестан» тренер одной из медалисток Сухраб Манапов.

Десятое по счету континентальное первенство собрало в Софии около 150 спортсменок, а лучшей по итогам соревнований стала российская команда.

Награды высшей пробы на счету Зенфиры Магомедалиевой (+81 кг), выступившей за российскую команду, и Елены Выстроповой (69 кг), представлявшей Азербайджан.

Для Магомедалиевой – это победа стала первой на чемпионате Европы. Уроженка Тляратинского района на стадии полуфинала одолела азербайджанку Айнур Рзаеву, а в поединке за «золото» нанесла поражение Сильвии Кущяк из Польши. В активе спортсменки также три золотые медали чемпионатов России и победа на чемпионате мира.

Елена Выстропова стала в Софии двукратной чемпионкой Европы, спустя 5 лет после первого успеха. Она также первая из дагестанских спортсменок, участвовавших в Олимпийских играх в женском боксе. Выстропова становилась также серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира.

Бронзовую медаль прошедшего в Болгарии чемпионата Европы также завоевала Саадат Абдулаева (69 кг), которая в полуфинале уступила Елене Выстроповой.