"

Дагестанские спортсмены готовятся к летней Универсиаде в Казани

Фото: tatarstan.er.ru
3546
3 минуты
Около 20 дагестанских спортсменов, представляющих как Россию, так и другие страны, выступят на предстоящей XXVII летней Универсиаде в Казани. С 6 по 17 июля Всемирные студенческо-молодежные соревнования соберут в столице Татарстана спортсменов из 162 стран. В истории данного мероприятия такое количество стран-участниц станет рекордным.

До предстоящего старта соревнований осталось чуть больше недели, однако спортсмены, заявленные на Универсиаду, продолжают усиленно готовиться к ней. Самой многочисленной на Всемирных студенческих играх будет делегация сборной России – 663 спортсмена. В том числе дагестанские спортсмены, которые на играх будут отстаивать честь не только регионов нашей страны, но и других государств. Представители спортивных школ нашей республики выступят в традиционных медальных для Дагестана видах спорта: вольная борьба, бокс, дзюдо. Однако среди уроженцев Страны гор есть спортсмены, выступающие  в командных видах спорта, таких как регби.

Медалей на предстоящих соревнованиях любителям дагестанского спорта по традиции стоит ждать от борцов-вольников, где нашу республику, скорее всего, представят триумфаторы прошедшего в середине июня в Красноярске чемпионата России. Нариман Исрапилов (55 кг), Бекхан Гойгеев (60 кг), Магомед Курбаналиев (66кг), Шамиль Кудиямагомедов (84 кг) – список борцов Дагестана, которые на сборах в Адлере в составе сборной России сейчас готовятся к Универсиаде. Результат, показанный дагестанскими мастерами ковра на чемпионате страны, стал для сборной Дагестана самым показательным за последние девять  лет. На положительный итоговый результат наших борцов, по мнению многих наших специалистов-тренеров, повлияло введение новых правил в вольной борьбе, которые сделали этот вид спорта более честным.

Подготовку к Универсиаде начали борцы и азербайджанской сборной, в составе которой на ковер в Казани, возможно, выйдут шесть уроженцев Дагестана: Шарип Шарипов, Гаджи Шарипов, Руслан Дибиргаджиев, Махмуд Махмудов, Магомедгаджи Хатиев, Джамалудин Магомедов. За сборную Узбекистана к соревнованиям готовится один из лидеров своей команды – наш земляк Рашид Курбанов. Бывшие союзные республики также представят дагестанцы Муса Муртазалиев (Армения), Али Шабанов, Омаргаджи Магомедов, Азамат Нуриков (все Белоруссия).

В состав боксерской команды России на Универсиаду от Дагестана заявлено два боксера. В весовой категории свыше 91 кг выступит известный российский боксер, победитель чемпионата Европы – 2011, участник последней Олимпиады в Лондоне, каспийчанин Магомед Омаров. Еще один наш земляк, мастер спорта международного класса, чемпион Европы среди юниоров 1993-1992 годов, хасавюртовец Раджаб Бутаев померится силами за медали студенческих игр в весе до 64 кг.

На боксерском турнире Универсиады интересы Азербайджана на ринге будет защищать дагестанский  легионер-боксер Магомедрасул Меджидов, который на Олимпиаде 2012 года выбил из дальнейшей борьбы за медали представлявшего Россию Магомеда Омарова. Сам М. Меджидов на олимпийском турнире тогда стал бронзовым призером. Среди последних успехов спортсмена победа на чемпионате Европы в Минске в июне этого года. Возможно, как и на ринге олимпийского Лондона, М. Меджидов и М. Омаров вновь скрестят свои перчатки теперь уже в студенческой Казани.

В отсутствие основных лидеров команды по дзюдо сборную России на студенческих соревнованиях в весовой категории свыше 100 кг представит уроженец Дагестана, ныне выступающий за Москву, Магомед Нажмудинов.

В игровых командных видах спорта, таких как  регби, в составе главной женской регбийной дружины страны выступит лидер ее атак дагестанка Байзат Хамидова. Уроженка Тляратинского района республики своими активными действиями в середине июня этого года уже помогла сборной страны впервые в своей истории стать чемпионом Европы. Сейчас Б. Хамидова вместе с партнерами по команде принимает участие в главном старте четырехлетия для регбистов со всего мира – Кубке планеты, проходящем впервые в Москве.

Новости раздела