"

Дагестанские каратисты в стиле киокусинкай завоевали две путевки на чемпионат мира

Фото: superkarate.ru
4948
2 минуты
В оборочном к чемпионату мира всероссийском турнире по киокусинкай-каратэ в Москве две медали высшей пробы на счету  дагестанцев, сообщили РИА «Дагестан» в республиканской Федерации боевых искусств.

В течение двух дней - с 1 по 2 июня за путевки на чемпионат мира, который пройдет в октябре в столице Болгарии, боролись  воспитанники кизилюртовского спортклуба имени Магомеднаби Базарганова. Триумфаторами смогли стать лишь двое - воспитанник заслуженного тренера России Магомеда Эльдарова Шамсудин Абдурашидов и воспитанник  Тамерлана Сардарова  Фарид Касумов.

В финале весовой категории до 80 кг заслуженный мастер спорта России Шамсудин Абдурашидов экзаменовал Игоря Ряднова, которого уже побеждал на прошлогоднем первенстве Европы в Армении. Шамсудин в блестящем стиле, превосходя соперника в скорости ног, одолел москвича. По ходу боя кизилюртовец нанес противнику удар в голову «топориком», после чего Ряднов упал на татами, но только один из судей дал кизилюртовцу оценку «вазари». Но после небольшого совещания судьи признали чистое попадание Шамсудина Абдурашидова. Победив, Абдурашидов обеспечил место уже на 4-м для себя чемпионате мира.

Остальные воспитанники дагестанской школы каратэ выступили не совсем удачно. В весовой категории до 65 кг один из главных претендентов на поездку на чемпионат мира Руслан Ильясов в первом круге уступил Евгению Соломенникову. И в этом бою судейство было не совсем логичное. Руслан прессинговал, технично работал и был активнее в концовке, но решение судей было неожиданным. Дальше прошел Соломенников.

За Ильясова поквитался его товарищ Фарид Касумов. Уроженец Дербента, воспитанник Тамерлана Сардарова в финальном бою единогласным решением судей победил Евгения Соломенникова. Также Касумов стал лауреатом турнира в номинации «За лучшую технику».

Еще один дагестанский каратист Султанхан Аджиев стал жертвой спорного судейства. Несмотря на то, что Аджиев весь бой провел ярко выраженным первым номером, судьи решили «взвесить» спортсменов, в результате более легкий соперник выиграл бой.

В весовой категории до 60 кг на третью ступень пьедестала поднялся воспитанник СК им. Базарганова Гусейн Халиков. Уступил Гусейн будущему победителю турнира Стародубцеву из Кемеровской области.

Мастер спорта международного класса Эмиль Джафаров завершил выступление на турнире боем с чемпионом мира Сергеем Чмуневичем. Отметим, что воспитанник СК Базарганова Эмиль Джафаров сейчас является тренером Ш. Абдурашидова и других дагестанских каратистов, выступающих за Москву. Соперники выдали равную первую минуту. Вторую минуту Эмиль как минимум не проиграл, но, по мнению судей, оппоненты были равны и только более легкий вес кемеровчанина позволил ему оформить победу.

Новости раздела