"

Дагестанец Тимур Гаджиханов помог сборной России по керлингу добиться лучшего результата в истории

Фото:
2828
1 минута
Выходец из села Кадар Буйнакского района Тимур Гаджиханов вошел в состав мужской сборной России, которая с 18 по 26 ноября принимала участие в чемпионате Европы по керлингу в Шотландии. Первенство континента принимала у себя область Ренфрушир, где представители российской дружины добились лучшего результата в истории и завоевали путевку на чемпионат мира 2017 года.

На групповом этапе чемпионата Россия одержала шесть побед и потерпела три поражения и впервые в истории вышла в плей-офф. В полуфинале российские керлингисты уступили шведам со счетом 5:8, а в матче за третье место в концовке проиграли швейцарцам – 6:8. Таким образом, россияне расположились на четвертой позиции в итоговом табеле о рангах чемпионата. До этого момента лучшим показателем мужской команды России на чемпионатах Европы являлось пятое место на первенстве Старого Света в 2012 году.

Главным творцом этого успеха стал скип (капитан) команды Тимур Гаджиханов. Керлингом Тимур, которому 21 год, занимается с восьми лет. Выступая за молодежную сборную России, Гаджиханов дважды становился призером первенства Европы и завоевывал медаль юниорского первенства мира. В клубном керлинге спортсмен защищает цвета команды «Москвич».

Победителем же чемпионата Европы стала сборная Швеции, обыгравшая в финале в экстра-энде норвежцев – 6:5.

Новости раздела