"

Дагестанец Саид Гаджиев выиграл бронзу Кубка Европы по дзюдо

1452
Дагестанец Саид Гаджиев завоевал бронзовую награду Кубка Европы по дзюдо среди юношей и девушек, который проходил 1-2 апреля в Туле, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Федерации дзюдо России.

Первый в истории Тулы юношеский Кубок Европы по дзюдо собрал на татами спорткомплекса «Грумант» свыше 300 атлетов не старше 18-ти лет из 12 европейских стран, а также гостей из азиатских стран и Австралии.

В соревнованиях юношей были разыграны восемь комплектов наград. Из дагестанцев успешнее других в Туле выступил воспитанник московской школы ЦСКА Саид Гаджиев, взявший бронзу в весовой категории до 81 кг. Уроженец Ахтынского района Дагестана стартовал с досрочных побед над белорусом Валерием Комковым и турком Фатихом Коса, а в полуфинале уступил оппоненту из Грузии. В поединке за третье место Гаджиев за минуту с небольшим справился с еще одним грузинским атлетом Илией Суламанидзе. Ранее Саид Гаджиев поднимался на третью ступень пьедестала на юношеском первенстве России и выиграл февральский этап Кубка Европы в итальянской Фоллонике.

Близок к медали Кубка Европы был еще один член юношеской сборной России Османтагир Османов. Воспитанник кизилюртовской школы олимпийского резерва, выиграв трех соперников, дошел до полуфинала, а затем уступил в поединках за выход в финал и за третье место, остановившись на пятом месте.

Аналогичные тульскому континентальные Кубки в этом году пройдут в Чехии, Германии, Румынии, Польше, Португалии, Греции и Венгрии. По их итогам тренерский штаб сборной России сформирует состав для участия в первенствах Европы и мира, а также Европейском олимпийском фестивале в Венгрии.