"

Дагестанец Паша Хархачаев выиграл Кубок мира по боевому самбо

2774
Дагестанский самбист Паша Хархачаев стал победителем Кубка мира памяти Анатолия Харлампиева, прошедшего в Москве 24-26 марта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Федерации самбо.

Носящий имя одного из основателей борьбы самбо Кубок мира по традиции принимала Малая спортивная арена Лужников, на помосте которой сильнейших выявляли представители как спортивного самбо, так и боевого.

Медали в девяти весовых категориях разыграли около 200 спортсменов из России, стран ближнего зарубежья, а также Болгарии, Германии, Греции, Испании, Италии, Кипра, Румынии, Сербии, Франции, Кореи, США, Камеруна, Марокко, Туниса, Чехии, Сейшельских островов и Японии. В самой тяжелой из них первенствовал махачкалинец Паша Хархачаев.

По словам самого спортсмена, он в ходе соревнований провел два поединка с иностранными бойцами: сначала со счетом 8:0 превзошел соперника из Монголии, а затем нокаутировал ударом в печень оппонента из Туркменистана.

Статусный Мемориал Харлампиева позволяет чемпионам турнира добиться звания мастера спорта международного класса.

По итогам турнира первое место в общем зачете заняла Россия. За два дня соревнований российские спортсмены завоевали 16 золотых, семь серебряных и две бронзовые медали.

Победив на Кубке мире в Москве, Паша Хархачаев отправился в Кемерово, где примет участие в первенстве России по дзюдо среди спортсменов до 23-х лет.