"

Дагестанец Магомедхан Магомедов выступит на студенческом чемпионате России по «сухой» гребле

Фото:
3845
1 минута
Дагестанец Магомедхан Магомедов выступит на студенческом чемпионате России по «сухой» гребле, который пройдет 13-14 февраля в Санкт-Петербурге, сообщил РИА «Дагестан» исполнительный директор махачкалинского спортивного клуба «Наследник» Варис Шамсуев.

Студенческие соревнования на специальном тренажере «Концепт-2», который имитирует гребную лодку, пройдут в Северной столице впервые.

«Магомедхан Магомедов войдет в историю как первый дагестанец, который примет участие в официальных соревнованиях по этому виду спорта, – отметил собеседник. – “Сухая” гребля набирает популярность в стране. Уже стали проводиться турниры и чемпионаты, первый такой чемпионат страны с успехом прошел 5-6 февраля в Москве. И вот сейчас Федерация гребного спорта России решила провести в Питере первый чемпионат страны по “сухой” гребле, и мы решили заявить на него участника из Дагестана».

Магомедхан Магомедов, которому предстоит принять участие в предстоящих соревнованиях, – борец вольного стиля, неоднократный победитель республиканских, окружных и всероссийских соревнований. К чемпионату страны по «сухой» гребле вольник готовился на базе спортшколы «Динамо», воспитанником которой он является.

«Среди спортсменов первыми тренажер “Концепт-2” в республике опробовали борцы, одним из них стал Магомедхан. Он физически крепкий, плюс оказалось весьма техничен для “сухой” гребли. Чуть больше недели он занимается на тренажере, и, судя по тем контрольным результатам, которые были достигнуты за этот недолгий период, можно с уверенностью сказать, что в Питере он выступит достойно. В первый день ему предстоит за максимально короткое время пройти дистанцию в 2 тыс. метров, а на следующий день дистанция будет вдвое меньше», – сказал Шамсуев.

Он также сообщил, что в марте планируется проведение первого чемпионата Дагестана по «сухой» гребле.

Новости раздела