"

Дагестан в десятке ведущих спортивных регионов России

Фото:
1767
1 минута
Республика Дагестан заняла 10-е место в рейтинге самых спортивных регионов страны, подготовленном старейшим спортивным изданием России «Советский спорт». Регионы распределялись в рейтинге, исходя из нескольких десятков критериев. Основными критериями стали количество и качество объектов спортивной инфраструктуры в регионе, количество проводимых турниров, а также общее количество спортивных команд, которые на регулярной основе выступают на соревнованиях регионального и федерального уровня.

Составители рейтинга так же учитывали долю населения региона, которая активно занимается спортом, долю населения, успешно сдавшую нормы ГТО, и многие другие факторы. Необходимые данные были предоставлены составителям рейтинга региональными министерствами и ведомствами.

Первое место рейтинга занял Татарстан, опередивший Санкт-Петербург и Москву. Помимо Дагестана, из северокавказских регионов в первую десятку вошла Чеченская Республика.

По информации министерства по физической культуре и спорту республики, в Дагестане имеется 3 тыс. 370 спортивных объектов, из них спортивных залов – 849, открытых спортивных сооружений – 2034, дворцов спорта – 8, стадионов – 12, бассейнов – 16, спортивных тиров – 53, а также приспособленных спортивных сооружений – 398.

Только за последние четыре года в республике за счет федеральных, республиканских, муниципальных средств и внебюджетных источников финансирования построено и введено в эксплуатацию 148 спортивных объектов общей площадью 16 тыс. 740 кв. метров.

В 2016 году дагестанскими спортсменами на первенствах, чемпионатах России, Европы и мира завоевано более 1,2 тысячи медалей. К систематическим занятиям физической культурой и спортом сегодня привлечено более 1 млн жителей Дагестана, это 34% от общего числа населения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела