"

Дагестан и Санкт-Петербург договорились о расширении спортивных связей

Фото:
1082
2 минуты
Вопросы взаимодействия Дагестана и Санкт-Петербурга в спортивной отрасли обсуждены 20 сентября в рамках Дней Северной столицы в Дагестане. На встрече, состоявшейся в республиканском Минспорта, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Перельман поделился опытом работы, проводимой по развитию спорта в городе на Неве.

«Ни для кого не секрет, что Санкт-Петербург является не только культурной, но и спортивной столицей России. Ежегодно мы проводим свыше 10 тысяч спортивных мероприятий, из них более ста крупнейших международных соревнований – это чемпионаты мира и Европы. В прошлом году у нас проходил чемпионат мира по хоккею, в этом году пройдет Кубок конфедераций, идет подготовка к чемпионату мира по футболу», – отметил он.

По словам Перельмана, на сегодняшний день в Санкт-Петербурге зарегистрированы 126 Федераций по самым различным видам спорта, спортивных школ в городе – 64. Олимпийскими чемпионами из Питера стали свыше 129 атлетов, информация о которых вошла в специальный сборник «Спортивная слава Санкт-Петербурга». Один такой сборник Перельман привез с собой и подарил министерству спорта республики.

Заместитель министра по физической культуре и спорту Дагестана Зайнал Салаутдинов поблагодарил гостя за подарок, а также сказал о необходимости расширения дружеских спортивных связей между регионами.

Ежегодно спортивные делегации и отдельные спортсмены из Санкт-Петербурга принимают участие в спортивно-массовых мероприятиях, проводимых в Дагестане: учебно-тренировочный сбор по подготовке к Международному турниру по вольной борьбе памяти Ивана Ярыгина; Мемориалы по борьбе памяти Али Алиева, боксу памяти Магомед-Салама Умаханова, Межконтинентальный Кубок по вольной борьбе, Международный турнир по вольной борьбе на призы серебряного призера Олимпийских игр Юсупа Абдусаламова.

В свою очередь дагестанские атлеты принимают участие в Международных турнирах по самбо «Победа» и дзюдо «Олимпийские старты – Кубок Победы», которые проводятся в Санкт-Петербурге.

«Сегодня Санкт-Петербург является одним из самых спортивных субъектов России. Между нашими регионами исторически сложились крепкие узы дружбы. Наши атлеты проводят совместные сборы, едут друг к другу на соревнования. Такое полезное сотрудничество необходимо расширять», – отметил Салаутдинов.

Стороны договорились о проведении в Северной столице для дагестанских спортивных школ специальных курсов-семинаров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела