"

Чемпионов мира по армспорту среди спортсменов с ПОДА встретили в аэропорту Махачкалы

3421
Дагестанских спортсменов-победителей чемпионата мира по армспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата встретили сегодня, 26 ноября, в аэропорту Махачкалы. Международные соревнования, на которых отличились дагестанские рукоборцы, проходили с 21 по 24 ноября в польском городе Румия. В составе сборной России выступили трое воспитанников дагестанской школы армспорта.

Абсолютным чемпионом вернулся из Польши титулованный Тагир Магомедов (70 кг). Воспитанник заслуженного тренера России Гасана Алибекова был вне конкуренции в борьбе на обеих руках, завоевав две медали высшей пробы. Магомедов стал уже 18-кратным чемпионом мира и является самым титулованным спортсменом в мире в этом виде спорта среди мужчин.

«Побеждать всегда приятно, даже если добиваешься успеха часто, – отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» по прилету на родину Магомедов. – Сейчас одерживать победы помогает, наверное, накопленный опыт, ведь в этом спорте я уже почти 20 лет. Не могу не отметить своего тренера, без непосредственного участия которого всех этих титулов, возможно, и не было бы».

Другой подопечный Гасана Алибекова, Юсуп Юсупалиев (+90 кг), в борьбе на правой руке стал чемпионом, а на левой показал второй результат. Спортсмен является 7-кратным чемпионом мира. Еще один дагестанский рукоборец, воспитанник тренера Омара Нурудинова – Магомед Расулов (60), завоевал две золотые медали, участвуя в молодежном чемпионате мира, и бронзовую – в соревнованиях среди взрослых спортсменов.

«Это очередное успешное выступление наших спортсменов на чемпионате мира, чему я искренне рад. Мои воспитанники, выступая на чемпионатах, первенствах, Кубках мира и Европы, завоевали уже 117 медалей, поэтому как тренер я горжусь ими всеми. В успехе Тагира я даже не сомневался, но Юсуп должен был побеждать на обеих руках. Порадовал молодой Магомед Расулов, который оправдывает возложенные на него надежды. Медалей, возможно, было бы и больше, но из-за отсутствия финансирования четверо наших спортсменов не поехали в Польшу. За это немного обидно, но ничего, думаю, у непоехавших ребят будет еще возможность проявить себя», – прокомментировал выступление спортсменов главный тренер сборной Дагестана по армспорту Гасан Алибеков.

Отметим, что в столичном аэропорту чемпионов встречали представители министерства по физической культуре и спорту Дагестана, родные и друзья.