"

Чемпионку мира по дзюдо из Дагестана чествовали в Санкт-Петербурге

Фото:
5469
2 минуты
Чемпионку мира по дзюдо среди слабослышащих, дагестанку Заиру Атаеву чествовали 30 декабря в Санкт-Петербурге. Традиционное чествование спортсменов-паралимпийцев, инвалидов с нарушением слуха – победителей и призеров официальных международных и всероссийских соревнований в 2015 году, состоялось в Олимпийском зале Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Заместитель председателя отраслевого комитета Светлана Кузмицкая вручила памятные награды тем, кто добился высоких спортивных результатов. Среди награжденных – двукратная чемпионка мира, Европы, России по дзюдо (инвалид с нарушением слуха) мастер спорта, уроженка Дагестана Заира Атаева.

Для нее уходящий 2015 год выдался наиболее удачным. Заира успешно выступила на чемпионатах России и Европы среди глухих, заняв первые места на соревнованиях. Самым напряженным, по словам Атаевой, получился Кубок России по дзюдо, который проходил 5-7 декабря в городе Ишим Тюменской области. На протяжении двух дней здесь проходило поистине уникальное первенство среди 100 сильнейших дзюдоистов России – инвалидов по слуху. География Кубка оказалась довольно обширной: Самарская и Саратовская области, Башкортостан и Алтай, Ставропольский край и Республика Дагестан, Москва и Петербург, а также другие регионы России. В общей сложности за медали первенства в 14 весовых категориях боролись дзюдоисты 15 команд – мужчины и женщины. В результате упорной борьбы первое общекомандное место заняла Республика Башкортостан, второе –Тюменская, третье – Челябинская области. Заира выступала в весовой категории 78 кг. Несмотря на все трудности, Атаева проявила свою настойчивость, волю, мастерство и одержала победу.

Сотрудники представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге, земляки искренне поздравили ее с новым успехом и выразили ей добрые пожелания. Члены содружества молодежи Дагестана в северной столице организовали очередную встречу со знаменитой спортсменкой и ее чествование.

Наступающий 2016 год, по утверждению Заиры, будет непростым: пройдут чемпионаты России, где будут отобраны в сборную команду России наиболее сильные спортсмены для участия в -2017. На сегодняшний день, судя по результативности выступлений на прошедших соревнованиях, мастер спорта Заира Атаева находится в отличной форме. По утверждению тренера, она в полной мере обладает необходимыми для будущего чемпиона качествами: является целеустремленной, волевой, трудолюбивой, технически грамотной, смелой, мужественной и решительной спортсменкой – достойным кандидатом в паралимпийскую сборную России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела