"

Чемпионат Дагестана по шахматам на призы Муху Алиева открылся в Махачкале

Фото:
1631
2 минуты
Церемония открытия чемпионата Дагестана по классическим шахматам на призы первого Президента Дагестана Муху Алиева состоялась 1 августа в Махачкале.

В торжественной церемонии открытия очередного чемпионата республики участие приняли первый Президент Дагестана Муху Алиев, первый заместитель министра по физической культуре и спорту республики Зайнал Салаутдинов, президент республиканской Федерации шахмат Магомед Сулейманов, председатель городского Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов, известные спортсмены, друзья и соратники Муху Алиева.

Почетные гости мероприятия обратились к гостям и участникам соревнований с приветственными словами. Муху Алиев поблагодарил организаторов турнира, отметил рост интереса к шахматам в республике и пожелал удачи спортсменам в борьбе за шахматную корону Дагестана.

«Очень приятно, что вот уже третий год чемпионат Дагестана носит мое имя. Отрадно видеть, что помимо республиканских соревнований в Дагестане проводится огромное число других турниров по шахматам. Хочу сказать спасибо за большую работу руководству министерства по спорту и физической культуре республики, городскому Комитету по спорту туризму и делам молодежи, а также шахматной школе имени Анатолия Карпова», – сказал Муху Алиев.

К присутствующим в зале махачкалинского Дома шахмат обратился и Магомед Сулейманов. Он выразил надежду на то, что интерес к шахматам в республике будет продолжать расти.
«На сегодня в Дагестане три международных гроссмейстера, но у нас настолько талантливый народ, что мы ждем пополнения в их числе. Этому способствует большой труд людей, которые заинтересованы в развитии этого интеллектуального, доброго вида спорта», – отметил руководитель республиканской шахматной Федерации.

Зайнал Салаутдинов выразил надежду на то, что приняв участие в таком престижном старте, дагестанские шахматисты в дальнейшем смогут достойно представлять родной край на окружных и всероссийских состязаниях.

Чемпионат продлится до 10 августа и будет разыгран по швейцарской системе в девять туров. Победители соревнований определятся по наибольшей сумме набранных очков, а в случае их равенства – по дополнительным показателям.

Победители и призеры чемпионата будут награждены дипломами, медалями и денежными призами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела