"

Чемпионат Дагестана по боевому самбо памяти Адильгерея Магомедтагирова стартовал в Каспийске

Фото:
5028
3 минуты
Открытый чемпионат Дагестана по боевому самбо памяти Героя России Адильгерея Магомедтагирова стартовал 5 ноября во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске. Участие в турнире принимают около 150 самбистов из Дагестана, других регионов России, а также стран ближнего зарубежья: Таджикистана, Армении, Казахстана, Азербайджана, Украины. Самбисты оспаривают медали в 9 весовых категориях: до 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100, +100 кг.

На торжественной церемонии открытия соревнований участников и гостей поприветствовал министр по физической культуре и спорту республики Магомед Магомедов.

«Проведение чемпионата Дагестана по боевому самбо – это проявление уважения к личности Адильгерея, признание его выдающихся заслуг перед республикой и страной. Убежден, что данное спортивное мероприятие пройдет на высоком организационном уроне, надолго сохранится в памяти участников, а также послужит дальнейшей популяризации и развитию боевого самбо в нашей республике и стране», – сказал министр, пожелав спортсменам удачи.

Выступивший следом министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов, говоря о личности Адильгерея Магомедтагирова, подчеркнул, что им была проделана огромная работа по обеспечению правопорядка и законности в республике.

«Адильгерей Магомедтагиров одиннадцать лет был руководителем МВД России по Республике Дагестан в самый сложный и напряженный для нашего региона период. За долголетнюю и безупречную работу в органах внутренних дел, бескомпромиссную борьбу с преступностью и терроризмом он награжден многими государственными наградами. Он был настоящим примером подражания для своих подчиненных, всегда боролся за справедливость на дагестанской земле. Адильгерей Магомедович уделял большое внимание привлечению работников к систематическим занятиям спортом и сам лично пропагандировал здоровый образ жизни. Уверен, что соревнования его памяти станут незабываемым событием в спортивной жизни республики. Пусть победит сильнейший!», – отметил руководитель регионального МВД.

Пахрудин Магомедов глава Гунибского района, уроженцем которого является Адильгерей Магомедтагиров, выразил благодарность организатором чемпионата, решившим посвятить соревнования в честь его земляка.

«От имени всех жителей нашего муниципалитета хочу поблагодарить организаторов этого чемпионата, который вот уже в пятый раз посвящается памяти Адильгерея Магомедтагирова. Он гордость не только Гунибского района и Дагестана, но и всей России, поэтому для спортсменов, думаю, большая честь участвовать в этих соревнованиях. Желаю всем удачи как на этом чемпионате, так и в последующих», – сказал Магомедов.

Со словами приветствия участникам и благодарности организаторам чемпионата также обратились родные и близкие Адильгерея Магомедтагирова.

В рамках церемонии открытия соревнований состоялась церемония награждения дагестанского бойца смешанного стиля Магомеда Анкалаева, показавшего наилучшие результаты на самых представительных турнирах по итогам прошлого сезона. Земляки Анкалаева из села Телетль Шамильского района вручи спортсмену ключи от автомобиля «Лада Приора».

Еще один автомобиль достался победителю по итогам выступления в данном чемпионате махачкалинцу Паше Хахачаеву, которому не было равных в весовой категории свыше 100 кг. Этот главный приз турнира учредили родные Адильгерея Магомедтагирова.

Победителями турнира в первый соревновательный день также стали: Курбан Гаджимагомедов (52 кг), Мурад Гайирбеков (62 кг), Ахмед Ибрагимов (74 кг), Шамиль Курамагомедов (90 кг) – все Махачкала.

Сегодня в рамках чемпионата состоятся поединки в оставшихся 4 весовых категориях: 57, 68, 82 и 100 кг.  

Новости раздела