"

Чемпиона Всемирных игр колясочников и ампутантов Расула Назирова встретили в махачкалинском аэропорту

Фото:
2379
3 минуты
Победителя Всемирных игр Международной спортивной федерации колясочников и ампутантов Расула Назирова встретили сегодня, 19 октября, в махачкалинском аэропорту. Престижные соревнования проводились с 28 сентября по 3 октября в Сочи. Назиров занял первое место, выступая в соревнованиях по настольному теннису. Успешное выступление на Играх позволило дагестанцу принять участие в чемпионате Европы, проходившем с 11 по 18 октября в Дании, где Назиров помог сборной России занять 4-е общекомандное место.

По прилету на родину - в Дагестан, Назирова ждал теплый прием. Поздравить спортсмена пришли заместитель министра по физической культуре и спорту республики Магомед Рабаданов, председатель махачкалинского Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов, депутат городского собрания Джамал Кудаев, представители региональной Федерации настольного тенниса, директора спортивных школ, в которых тренируется Расул, а также его родные и друзья.

«Расул – один из тех спортсменов, кто достойно представляет нашу республику на соревнованиях всероссийского и международного уровня. В очередной раз он доказал свой класс, победив на Всемирных играх очень сильных и опытных соперников. Уверен, что он еще не раз порадует нас победами. Желаю ему всяческих успехов», - поздравил теннисиста на импровизированном митинге замминистра спорта Магомед Рабаданов.

Марат Ибрагимов, поздравляя Назирова, отметил, что по случаю победы его ждет торжественный прием в городской мэрии.

Председатель Федерации настольного тенниса РД Константин Аванесов, который также является личным тренером Назирова, рассказал собравшимся о том, как далась его подопечному финальная встреча.

«В финале Расул встречался с представителем Южной Кореи, где позиции настольного тенниса очень сильные. Игрок он высочайшего уровня. Два дня перед этой встречей мы разбирали игру нашего соперника. Проанализировал все, мы выработали свой план на встречу. Было на самом деле сложно. Расул проиграл первую партию, проигрывал вторую партию со счетом 4:0, но все же сумел продемонстрировать дагестанский дух и «вытащить» эту партию. В третьей партии был один спорный момент, из-за которого встреча на 10 минут была остановлена. Сумев отстоять свою позицию, Расул повел в счете 2:1, оставалось «дожать» соперника. В четвертой партии Расул выигрывал со счетом 10:7, но кореец сумел сократить отставание в счете до минимума, после чего я взял технический тайм-аут. Это пошло на пользу Расулу – он собрался и свел поединок в свою пользу», - рассказал Аванесов.

Тренер спортсмена выразил слова благодарности за поддержку депутату Государственной Думы, чемпиону миру по настольному теннису Сергею Поддубному, который, по словам Аванесова, всей душой болел за Расула, и выразил надежду, что в связи с последними успехами настольного тенниса в Дагестане появится республиканская адаптивная школа для лиц с ПОДА.

«Мы со своей стороны делаем все, что можем, но на одном энтузиазме далеко не уедешь. Если у нас в ближайшее время не будет спортивных колясок и помещения для занятий настольным теннисом, существует большая вероятность, что мы потеряем Расула как члена сборной и потеряем, соответственно, потенциального паралимпийца», - пояснил Аванесов.

Поздравил Назирова с победой его друг и спаринг-партнер, помогавший готовиться к ответственному старту, кандидат в мастера спорта России Сулайбан Нурбагандов.

После всех поздравлений слово было предоставлено и самому виновнику торжественной встречи. Назиров выразил благодарность землякам за внимание и теплую встречу. «Спасибо вам большое. Меня действительно переполняют сейчас приятные чувства», - сказал теннисист.

Расул Назиров – первый мастер спорта России в Дагестане среди спортсменов-колясочников. После автокатастрофы, в которую попал Расул в 2007 году, спортсмен вынужден передвигаться на коляске. Однако трагедия не лишила молодого человека любви к настольному теннису. Этот вид спорта стал для Расула своеобразной реабилитацией, не дал ему замкнуться, наделил оптимизмом и волей к жизни. Вот уже третий год подряд Расул показывает стабильно высокие результаты в чемпионатах страны и является членом сборной России. В этом году спортсмен планирует также стать обладателем Кубка страны. Успешное выступление в нынешнем сезоне позволит дагестанцу войти в число лучших спортсменов республики.

Напомним, что ранее воспитанник дагестанской школы настольного тенниса вместе со всей российской командой, победившей на Играх, получал слова поздравления на встрече с президентом страны и министром спорта России.

Новости раздела