"

Чемпиона мира по борьбе среди студентов Надирбега Хизриева торжественно встретили в аэропорту Махачкалы

Фото:
2323
2 минуты
Победителя чемпионата мира среди студентов Надирбега Хизриева по вольной борьбе торжественно встретили сегодня в махачкалинском аэропорту. Престижные международные соревнования, на которых успешно выступил дагестанский вольник, проходили в конце октября в Турции. Хизриев, представляя сборную команду России, стал победителем чемпионата в весовой категории до 70 кг. В финале турнира Хизриев победил украинца Василия Михайлова.

На родине чемпиона встречали представители министерства по физической культуре и спорту республики, администрации Тляратинского района, откуда родом спортсмен, многочисленные друзья и родственники.

«Всегда приятно, когда наши ребята побеждают на самых значимых международных соревнованиях. Завоевав золотую медаль чемпионата мира, Надирбег прославил свой район, весь Дагестан и страну. От лица всей спортивной общественной, от имени министра по физической культуре и спорту Дагестана Магомеда Магомедов поздравляю тебя, Надирбег, с этой высокой победой и надеюсь, что таких громких успехов в твоей карьере будет еще много», – сказал на импровизированном митинге замминистра спорта республики Гайдарбек Гайдарбеков.

К поздравлениям спортсмена присоединился глава Тляратинского района Раджаб Раджабов: «Победа Надирбега не случайна, к ней он шел, проявляя терпение и усердие на тренировках. Продемонстрировав на чемпионате мира свои лучшие спортивные качества, Надирбег добился выдающихся результатов. Весь Тляратинский район гордится тобой, ты вписал свое имя в спортивную летопись нашего муниципалитета. Поздравляю тебя с победой, твоих тренеров, которые готовили тебя к этому успеху, а также родителей, которые воспитали тебя достойным человеком. Побеждай и радуй нас своими победами и дальше, а мы в свою очередь тебя будем всесторонне поддерживать».

Чемпион поблагодарил земляков за поздравления и рассказал о своем выступлении международных соревнованиях. «Для меня это первый большой успех, чему я очень рад. Не скажу, что победа далась мне легко, поскольку соперники были не из числа “проходимых”. Я очень долго шел к результату, занимаюсь с 12 лет, и эта победа – огромный труд мой и людей, поддерживающих меня. Я чувствовал, что готов на 100%, но и мои соперники выступали в полную силу. Они не боролись, а дрались за победу. Признаться, не ожидал, что по случаю победы мне будет оказан такой теплый прием. Хочу поблагодарить всех, кто поддерживает меня, болеет и переживает», – сказал Хизриев.

После торжественной встречи в столичном аэропорту чествование спортсмена продолжилось в министерстве по физической культуре и спорту республики. Глава ведомства Магомед Магомедов поздравил спортсмена с победой, вручил за успехи в спорте ведомственную грамоту, а также отметил его денежным поощрением.

Наградами главы Тлаяратинского района были отмечены тренер Надирбега Хизриева, а также его земляк Мухамагази Магомедов, одержавший в этом году победу на чемпионате России в Якутске.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела