"

Каспийский «Дагдизель» обыграл «Славянский»

Фото:
3870
6 минут
Интересных турнирных задач ни у «Дагдизеля», ни у «Славянского» к моменту их очной встречи уже не осталось. Каспийчанам, правда, все же нужны были очки, чтобы гарантировать себе место в десятке. Кубанцам же, которые перед встречей с фарм-клубом «Анжи» занимали 12-е место, как кажется, уже и вовсе непринципиально, на каком месте финишировать. Еще в середине сезона было известно, что клуб по окончании первенства прекратит свое существование из-за финансовых проблем. Возможно, это обстоятельство сыграло ключевую роль в том, каким получился матч: футболисты «Славянского», это было видно, вышли поиграть сами и дать поиграть сопернику. В итоге зрители получили искрометный матч с обилием голевых моментов и красивейших, динамичных атак.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ФК «Дагдизель», первый тайм не ушел у «Дагдизеля» на раскачку, как это нередко случалось в Дербенте. Возможно, вдохновляющим фактором стало присутствие на игре спортивного директора Академии «Анжи» Йелле Гуса и тренера-консультанта этой футбольной «альма-матер» Фуата Уста. Дружина Эмина Агаева сразу взялась за дело и повела в счете уже к 18-й минуте поединка. Причем еще до гола хозяева поля создали, по меньшей мере, два стопроцентных момента для взятия ворот, не считая целой россыпи полумоментов. Открыть же счет удалось Магомеду Багомедову. Его партнер по команде Анвар Газимагомедов перехватил нерасчетливую передачу защитника «Славянского», продвинулся с мячом и выкатил его следовавшему параллельным курсом Багомедову. Тот исполнил технически сложный удар сходу, и мяч от перекладины влетел в ворота – вышел гол-красавец.

Не успели кубанцы развести мяч с центра поля, как тут же едва не пропустили вновь. 18-летний форвард «Дагдизеля» Арсен Вагидов, откликаясь на прострел, очень ловко опередил защитника в штрафной и пробил неотразимо, но перекладина в этом случае сыграла за гостей.

Однако пять минут спустя второй гол в ворота «Славянского» все же состоялся. После розыгрыша углового мяч оказался в ногах у Магомеда Абидинова, и центральный защитник очень удобно откатил его под удар капитану команды Руслан Гафарову. Ветеран «Дагдизеля» из убойной позиции не промахнулся, отправив мяч в ворота сквозь частокол ног защитников.

Несмотря на удручающий для них счет, футболисты «Славянского» ни к этому моменту, ни вообще по ходу всего матча не выглядели статистами на поле. По крайней мере, в пяти эпизодах первого тайма подопечные Эдуарда Саркисова заставили стража ворот каспийчан Ахмеда Хайбуллаева потрудиться. Причем среди этих моментов были и такие, которые не просто могли, а должны были заканчиваться голом. Тем не менее первая половина встречи так и завершилась – 2:0.

Второй тайм команды начали так, словно счет на табло 0:0. Игра сохранила «нерв». Благодаря тому, что гости, желая отыграться или хотя бы забить гол престижа, не бросали играть до самого конца, а хозяева продолжали демонстрировать фееричный футбол, матч смотрелся на одном дыхании. Третий гол каспийчан стал еще одним украшением встречи. Быструю атаку и фланговый навес завершал ударом головой центральный защитник Альберт Гаджибеков, который непостижимым образом оказался на позиции форварда. Анвар Газимагомедов во второй раз в матче выступил ассистентом. Любопытно, что до этой игры каспийчанене могли забить в четырех поединках подряд, хотя моментов в каждом из них создавали предостаточно.

В заключительные полчаса игры уместилось столько интересных атак, что их, как говорят в таких случаях, с лихвой хватило бы на целый матч. Причем шансы забить были у обеих команд. Но счет так и не изменился.

«Дагдизель», взяв три очка, поднялся с девятого места на седьмое. Сохранить его за собой каспийчанам позволит только победа в Пятигорске над местным «Машуком-КМВ» в заключительном туре первенства, который состоится в среду, 5 июня.

«Дагдизель» Каспийск – «Славянский» Славянск-на-Кубани – 3:0 (2:0)

Голы: Багомедов, 18. Р. Гафаров, 25. Гаджибеков, 53.

«Дагдизель»: Хайбуллаев, Гераев (Саадуев, 46) Абидинов, Гаджибеков, М. Гафаров, Багомедов (Бачиев, 72), Тагиров (Садиров, 61), Р. Гафаров, Газимагомедов, Исмаилов (Алиев, 56), Вагидов, (Маметов, 72).

«Славянский»: Афанасьев, Утицких, Гридин, Наталич, Дышеков, Зайка, Ухабов (Гусейнов, 58), Устинов (Колпаков, 69), Стафионов, Калоев, Шаваев.

Предупреждения: Тагиров, 49, Алиев, 59 – Наталич, 67.

Судья: Александр Гуренко (Астрахань).

31 мая. Дербент. Стадион «Нарын-Кала». 250 зрителей.

Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер ФК «Славянский» Эдуард Саркисов:

– Хочу поздравить «Дагдизель» с хорошей победой, с хорошей игрой и с хорошей командой. Сегодня мы уступили по всем статьям, я считаю. Счет говорит сам за себя, и мы могли пропустить еще больше.

Я сегодня не могу эту команду мотивировать. Просто не могу. Когда люди не получают денег, когда они знают, что команда закрывается, им об этом давно объявлено, тяжело их мотивировать на что-то. Играли, получается, как могли. Не могу я их заставить играть так, как они это делали раньше. Но, в принципе, это можно объяснить, вы сами понимаете. Вот отсюда все проблемы: если нет мотивации – нет концентрации, нет концентрации ­– происходят ошибки на ровном месте. При всем этом мы в атаке сегодня сыграли-то неплохо. Были моменты, не реализовали. А по большому счету мы уступили во всех аспектах игры, отсюда и счет 3:0.

Мы уже, честно говоря, доигрываем сезон. Надо «докатить» достойно. Вопрос даже стоял так: ехать или не ехать на эту игру с «Дагдизелем». Но мы должны были приехать, а «Дагдизель» должен был сыграть этот заключительный домашний матч в сезоне.

«Дагдизель» хочу поздравить еще раз с победой. Мне всегда очень нравилась эта команда. Хорошие тренеры здесь. Видно, как они работают, как душой болеют за дело. Эта команда при них выросла на глазах. Я помню, как мой коллега Эмин Агаев принял ее в мае позапрошлого года. Такого «Дагдизеля» тогда еще не было, намного слабее выглядела команда, чем сейчас.

Хочу пожелать, чтобы тут развивалось все. Тем более клуб входит в структуру «Анжи», пользуется его поддержкой. Будущее у «Дагдизеля» есть, желаю, чтобы он продолжил движение вперед.    

Главный тренер ФК «Дагдизель» Эмин Агаев:

– Мне всегда нравилась команда «Славянский». Потому что, во-первых, я ее главного тренера Эдуарда Саркисова давно знаю. Он мой земляк практически. Во-вторых, «Славянский» всегда выглядел обученным коллективом. В-третьих, они не снялись, как ростовский СКА, продолжили играть, несмотря на серьезнейшие финансовые проблемы. Вот и наших зрителей, выходит, не подвели, приехали на игру. Это вызывает уважение.

Эдуард рассказал, как тяжело ему мотивировать своих подопечных. Я его прекрасно понимаю. Мы, когда за пятое место боролись, мотивация была. А сейчас, когда речь о седьмой-восьмой строчке, и то мотивации нет. А футболисты «Славянского» – их клуба, по сути, уже нет, а они борются. Проделали это расстояние, вышли играть по такой жаре и сражались достойно. Да, возможно, счет должен был 8:4 в нашу пользу быть, но «Славянский» играл, и эта игра зрителям понравилась, я думаю.

Мы хотели завершить заключительную домашнюю игру сезона победой. Потому что, помимо всего прочего, неясно, будем ли мы здесь, в Дербенте, дальше играть, и хотелось, чтобы местные любители футбола запомнили хорошие моменты нашей игры. Плюс хотелось с хорошим настроением готовиться к завершающему матчу первенства – с пятигорским «Машуком».

Новости раздела