"

Бронзового призера Олимпиады в Рио Ибрагима Саидова торжественно встретили в махачкалинском аэропорту

Фото:
4951
2 минуты
Дагестанского борца вольного стиля Ибрагима Саидова, ставшего бронзовым призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, торжественно встретили сегодня в аэропорту Махачкалы. Ибрагимов занял третье место в весовой категории до 125 кг, представляя Беларусь.

Уроженец села Кокрек Хасавюртовского района взял верх в праве за бронзу над армянином Леваном Берианидзе. Единственное поражение Саидов потерпел от будущего победителя турнира – турка Таха Акгюля.

В аэропорту столицы республики дагестанского атлета встречали исполнением лезгинки под звуки барабана многочисленные земляки, родные, друзья, известные спортсмены, спортивные функционеры.

Выступавшие на импровизированном митинге в честь спортсмена поздравляли его с завоеванной наградой, желая успехов в дальнейшей спортивной карьере.

«Не только для Чародинского и Хасавюртовского районов, откуда родом происходит наш чемпион, сегодня большой праздник, но и для всего Дагестана, а также Беларуси, которая поверила в Ибрагима и его поддержала. Он долго шел к этой медали. Все мы помним, как ему пришлось тяжело, после того, как его незаслуженно временно отстранили от участия в международных соревнованиях. Завоевать олимпийскую медаль он мог и раньше, и мы в этом не сомневаемся. Сегодня мы радуемся за Ибрагима, который, преодолев жизненные трудности, сумел повесить на шею заслуженную медаль», – сказал вице-президент Федерации спортивной борьбы республики, судья олимпийской категории Убайдула Османов.

Поблагодарив собравшихся за теплый прием, Ибрагим Саидов признался, что добиться успеха на Олимпиаде ему помогла поддержка земляков и руководства Беларуси.

«Я хотел бы поблагодарить каждого из вас, кто приехал встретить меня, поздравить и переживал, наблюдая за моим выступлением на Олимпиаде. Также тепло меня встретили в Беларуси. Конечно, каждый спортсмен хочет добиться максимального результата, стать олимпийским чемпионом, но не всегда бывает так, как мы того хотим. Надо довольствоваться тем, что имеем, и эта бронзовая медаль дорога мне, поскольку в нее вложены не только мои усилия, но и труд других людей: тренеров, родных, белорусского государства», – сказал Саидов.

Напомним, что дагестанскими спортсменами в составах сборных команд разных странах на прошедшей Олимпиаде было завоевано 10 медалей разного достоинства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела