"

Более 100 шахматистов выступят на этапе Кубка России «Мемориал Гапизова» в Избербаше

Фото:
1171
1 минута
Более 100 шахматистов примут участие в открытом этапе «Рапид» Гран-при Кубка России по быстрым шахматам, посвященном памяти заслуженного учителя России, мастера спорта СССР по вольной борьбе, экс-главы Левашинского района Нурбаганда Гапизова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту республики.

Турнир пройдет с 24 по 26 сентября в Избербаше. Впервые мемориал Гапизова как этап Кубка страны по быстрым шахматам проводился в 2013 году. До этого памятный турнир носил статус открытого республиканского.

Традиционно участие в розыгрыше этапа Кубка принимают участие международные гроссмейстеры, международные мастера, мастера ФИДЕ не только из России, но и стран ближнего зарубежья. Победителя и призеров шахматисты определяли по швейцарской системе в 11 туров.

В прошлом году победителем мемориала Гапизова стал международный гроссмейстер из Москвы Владимир Белоус. Лучшие результаты среди шахматистов Дагестана показали международный гроссмейстер Джакай Джакаев (7,5 очка), кандидат в мастера Руслан Мусалов (7,5 очка) и мастер спорта СССР Руслан Гусейнов (7,5 очка).

Гарантированный призовой фонд турнира составит 450 тысяч рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела