"

Боксеры из регионов СКФО определили сильнейших на турнире на призы Магомеда Омарова

2484
Около 100 боксеров приняли участие во втором республиканском юношеском турнире на призы чемпиона Европы и Всемирной Универсиады в Казани, мастера спорта России международного класса Магомеда Омарова, который проходил с 30 ноября по 3 декабря в Кизилюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

Организатором соревнований среди юношей и юниоров выступил отдел по физической культуре и спорту администрации Кизилюрта при поддержке меценатов и спонсоров. Соревнования этого года приурочены к 50-летию со дня основания городской ДЮСШ № 1. Участие в них приняли спортсмены из РСО-Алании и Чечни, а также боксеры, представляющие города и районы Республики Дагестан. В течение пяти дней около 100 боксеров разыграли 17 комплектов наград. Больше всех золотых медалей завоевали представители школы бокса города Кизилюрта, по три «золота» в копилке у спортсменов из Махачкалы и Кизилюртовского района, 2 «золота» увезли с собой боксеры из РСО-Алании.

Были выявлены и лидеры общекомандного зачета. Первое командное место в турнире заняли дагестанские боксеры, одолев своих соперников почти в каждой весовой категории. Состав спортсменов был весьма представительным, более 10 боксеров являлись победителями и призерами первенств СКФО в своих возрастных категориях.

Победителями второго открытого республиканского турнира по боксу среди юношей на призы Магомеда Омарова стали: Гаджи Яхьяев (Кизилюрт, 36 кг), Омар Курбанов (Кизилюртовский район, 40 кг), Раджаб Темигишиев (Кизилюртовский район, 41,5 кг), Ахмед Рагимов (Махачкала, 44,5 кг), Адам Абулайсов (Кизилюрт, 50 кг), Курбан Раджабов (Махачкала, 54 кг), Саид Алибеков (Кизилюрт, 50 кг), Омар Таймасханов (Махачкала, 60 кг), Сослан Келехсаев (РСО Алания, 66 кг), Нурмагомед Саидов (Кизилюрт, 70 кг), Магомедали Магомедалиев (Кизилюртовский район, 80 кг). Все призеры награждены кубками, медалями, грамотами и поощрены денежными призами от спонсоров. Специальными призами награждены: за «лучшую технику» – представитель РСО-Алании Сослан Келехсаев и Нурмагомед Саидов из Кизилюрта, за «волю к победе» – Хамзат Дидишев из Чечни.

Стоит также отметить, что четверо спортсменов повторили свой прошлогодний успех и стали двукратными победителями «омаровского» турнира, в числе которых кизилюртовцы Адам Абулайсов, Гаджи Яхъяев, Саид Алибеков, а также Раджаб Тимигишиев из Кизилюртовского района. Судейская коллегия отметила нескольких ярких молодых спортсменов.

В рамках турнира состоялись также показательные бои среди девушек, победительницей стала Алжан Хайрулаева из Кизилюрта, которая в финале одолела махачкалинку Кристину Абдулаеву.

Обращаясь к участникам турнира, начальник отдела по ФК и спорту городской администрации Багавудин Базарганов поблагодарил всех спортсменов и судей за участие в спортивном мероприятии, пожелав им крепкого здоровья, удачи в жизни и спорте, а также успешных дальнейших выступлений на будущем турнире.