"

Бизнесмена Андрея Рябинского наградят Почетной грамотой Республики Дагестан

Фото:
2396
2 минуты
Почетной грамотой Республики Дагестан наградят российского бизнесмена, вице-президента Федерации профессионального бокса РФ Андрея Рябинского, взявшего на себя все финансовые расходы по пребыванию дагестанского боксера Магомеда Абдусаламова в реабилитационном центре в США. Об этом РИА «Дагестан» сообщил руководитель Федерации профбокса РД Зайналабид Гаджиев.

«Соответствующий указ Главой Дагестана уже подписан. Всем известно, как много сделал и продолжает делать для семьи Абдусаламовых Андрей Рябинский. Лечение в американском реабилитационном центре, где находится Магомед, дорогостоящее. Один месяц пребывания боксера в медицинском учреждении обходится в 51 тысячу долларов. Все эти расходы берет на себя Рябинский. Поэтому очень хотелось его как-то отблагодарить. Федерация профессионального бокса РД вышла с инициативой к руководству республики представить Рябинского к государственной награде и мы очень рады, что Рамазан Абдулатипов поддержал нас», – отметил Гаджиев.

2 ноября в десятираундовом поединке в Нью-Йорке Абдусаламов проиграл Пересу по очкам. В ходе поединка россиянин получил черепно-мозговую травму и был прооперирован. Кроме того, он перенес инсульт. Боксер находился в состоянии искусственной комы до ночи на 23 ноября, после чего начал дышать самостоятельно. Однако вскоре ему понадобилась операция по удалению сгустка крови из мозга, после чего спортсмен снова был введен в состояние искусственной комы.

В поединке с Пересом Абдусаламов потерпел первое поражение на профессиональном ринге. В 18 предыдущих боях он добивался побед нокаутом.

Ссылаясь на врачей, ухаживающих за боксером в реабилитационном центре, близкие родственники спортсмена отметили, что Магомед Абдусаламов по окончании лечения сможет вернуться к обычной жизни дееспособного человека, однако с карьерой профессионального спортсмена он будет вынужден покончить.

«Динамика улучшения состояния здоровья Магомеда налицо. Магомед понимает и осознает, где он находится, узнает всех, кто бывает рядом с ним, пытается говорить», – говорит родной брат боксера Абдусалам Абдусаламов.

Новости раздела