"

Басир Абакаров выиграл титульный бой за звание чемпиона Европы среди профессионалов

Фото:
4085
2 минуты
Воспитанник избербашского спортклуба «Тигр» Басир Абакаров выиграл титульный бой за звание чемпиона Европы среди профессионалов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Ученик заслуженного тренера России, президента Федерации кикбоксинга Дагестана Магомеда Магомедова провел в Гамбурге бой за звание чемпиона Европы среди профессионалов в разделе «К-1» с литовцем Мартинасом Кницелисом и одержал в нем убедительную победу.

В аэропорту Махачкалы 25 апреля триумфаторов из Германии встречали президент Федерации кикбоксинга СКФО Авусалитдин Магомедов, члены Федерации кикбоксинга Дагестана, многочисленные друзья, родственники спортсмена и его тренера.

По приезду на родину тренер чемпиона Магомед Магомедов дал небольшое интервью представителям СМИ. «Впервые в своей жизни Басир боксировал в абсолютной весовой категории. Его участие в титульном бою не было заранее запланированным, вместо него должен был выступить другой спортсмен, но так как он в последний момент отказался от боя, его пришлось заменить Басиру. В Гамбург мы поехали по приглашению основателя и руководителя спортивного клуба «Атлант-1», нашего земляка Казимагомеда Гамидова, ныне проживающего в Германии», – рассказал он.

Бой состоял из 5 раундов, по три минуты каждый. Он мог закончиться уже в самом его начале, соперник, пропустив сильный удар от избербашца, оказался в глубоком нокдауне. Судьи в этом случае имели все основания остановить бой и присудить победу ученику Магомеда Магомедова. Но не сделали этого, видимо, потому, что симпатизировали литовцу, да и трибуны в этот вечер яростно поддерживали Кницелиса. Кстати, следует отметить, что он на сегодня является одним из лучших спортсменов Европы. Правда, в этот раз отстоять титул сильнейшего кикбоксера ему не удалось – Басир победил своего оппонента вчистую, не дав ему ни единого шанса.

За боем нашего спортсмена наблюдали премьер-министр Шлезвиг-Гольштейн Торстен Албиг, известные немецкие политики, депутаты, а также легенды профессионального бокса. Среди них – основатель знаменитого во всем мире боксерского клуба «Зауерланд» Питер Зименс, чемпион мира среди профессионалов Орал Махир, известный в прошлом немецкий боксер Карстен Хонхолд, бывший соперник легендарного Мухаммеда Али Юрген Билл и многие другие. На титульном бою нашего спортсмена также присутствовали сильнейшие промоутеры, которые в свое время работали с братьями Кличко, Александром Поветкиным и другими звездами профессионального бокса. Они остались довольны выступлением Басира и, возможно, уже в скором времени наш боец перейдет в профессиональный бокс. Но перед этим Басиру предстоит подлечить травмы и провести контрольный спарринг-бой с известным боксером Кубратом Пулевым. Если все пройдет удачно для нашего боксера, ему предложат контракт, он будет жить и тренироваться в Германии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела