"

Бахтияр Ахмедов: «Я горжусь, что олимпийское золото легло в копилку спортивной славы нашей страны»

Фото:
2858
1 минута
Заслуженный мастер спорта России по вольной борьбе Бахтияр Ахмедов прокомментировал РИА «Дагестан» решение Международного олимпийского комитета (МОК) признать его олимпийским чемпионом 2008 года.

6 апреля UWW (Объединенный мир борьбы) на своем официальном сайте опубликовал решение Международного олимпийского комитета (МОК) лишить золотой медали Олимпийских игр 2008 года в Пекине в весовой категории до 120 кг Артура Таймазова, в допинг-пробе которого было обнаружено запрещенное вещество туринабол. После аннулирования результатов узбекского спортсмена награду высшей пробы получит дагестанский вольник Бахтияр Ахмедов, боровшийся с Таймазовым в том олимпийском финале.

«То, что произошло, для меня стало полной неожиданностью. Я горжусь, что олимпийское золото легло в копилку спортивной славы нашей страны, стало частью большой истории дагестанской борьбы. Для меня, как для спортсмена, это огромная честь, но все-таки есть некоторое чувство неловкости», – сказал Ахмедов.

Он выразил досаду, что самой значимой победы для любого спортсмена ему не удалось добиться непосредственно в рамках Олимпиады.

«После нашей с Таймазовым встречи в финале как у меня, так и у тренерского штаба российской сборной остались вопросы к судейской бригаде, которая обслуживала наш поединок. По нашему мнению, единственный балл во втором периоде соперник взял по истечении его времени. Этот эпизод во многом и предрешил исход встречи. Хоть было и тяжело, но я проявил терпение. Пожав руку Артуру, я ушел с ковра», – заявил Ахмедов.

Таким образом, Дагестан получил еще одного олимпийского чемпиона по вольной борьбе.

Справка РИА «Дагестан»: рефери, принявший ошибочное решение, на первых Европейских играх в Баку был отстранен от судейства на два года, предположительно за финансовые махинации.

Новости раздела