"

Айзанат Муртазаева выиграла первенство России по фехтованию среди кадетов

1633
Шпажистка дагестанского происхождения, представляющая на внутренних соревнованиях московское «Динамо», стала победительницей соревнований для спортсменов не старше 18 лет. Первенство страны среди кадетов проходит с 31 января по 4 февраля в Курске.

Айзанат Муртазаева (тренеры – Юлия Гареева и Татьяна Фахрутдинова) встретилась в финале турнира с Евгенией Жарковой из Ростовской области. Поединок получился крайне драматичным. Большую часть времени в нем вела представительница Ростовской области, но Айзанат удалось одержать волевую победу, причем исход поединка решил один укол. Муртазаевой удался решающий выпад при счете 14:14. Таким образом, дагестанка выиграла соревнования шпажистов в одиночном разряде.

Это уже восьмой турнир, который 15-летняя шпажистка выиграла в текущем сезоне, который складывается для Муртазаевой очень удачно. В середине января она стала победительницей первенства России среди юниоров, обойдя всех своих старших соперниц. Неудивительно, что, согласно официальному сайту Федерации фехтования России, Айзанат является лидером сборной страны в шпаге среди кадетов.