"

Альпинисты Дагестана выразили признательность белорусским паралимпийцам, подняв флаг их страны на вершину Шалбуздага

Фото: Петр Леонов
1643
1 минута
Дагестанские альпинисты в знак признательности паралимпийцам Беларуси 15 октября подняли флаг их страны на вершину Восточного Шалбуздага (4 тыс. 60 метров), сообщил РИА «Дагестан» председатель республиканской Федерации альпинизма Петр Леонов.

«У нас в Дагестане существует свое паралимпийское движение, были ребята, которые готовились к Паралимпийским играм. Но, увы, им, как и всем остальным российским спортсменам, не дали выступить на этих важных в их жизни соревнованиях. Но мы все помним, как наши белорусские друзья пронесли российский флаг по олимпийскому стадиону, выразив тем самым поддержку нашим паралимпийцам. Это было очень приятно. И чтобы как-то выразить признательность Беларуси, мы решил поднять флаг страны на вершину Шалбуздага», – отметил Леонов.

Напомним, к участию в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе сборной команды России готовились двое дагестанских дзюдоистов (спорт слепых) Шахбан Курбанов и Абдула Курамагомедов. Оба они, как вся паралимпийская сборная России, решением Международного Паралимпийского комитета, были отстранены от участия. На торжественной церемонии открытия Игр белорусский спортсмен пронес через стадион флаг Российской Федерации, символизируя тем самым поддержку российским паралимпийцам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела