"

Знамя интернет-премии «Прометей» установили на горе Казбек

Фото:
1559
2 минуты
Команда кавказских альпинистов установила знамя Всероссийской интернет-премии «Прометей-2015» на одной из самых высоких вершин Кавказского хребта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре премии.

Группа альпинистов и представители регионального отделения Российского союза спасателей совершили восхождение на высшую точку Центрального Кавказа – гору Казбек. Казбек является самым восточным пятитысячником Кавказа, расположен в восточной части Центрального Кавказа – на границе России и Грузии. Высота вершины 5033,8 метра.

Именно там, по старой кавказской легенде, отбывал свое наказание титан Прометей. Согласно толкованию, он был героем, похитившим для людей огонь, за что был жестоко наказан самим Зевсом и прикован к Казбеку железными цепями, а огромная птица ежедневно клевала его печень.

Флаг интернет-премии, учрежденной в память о заслугах Прометея перед человечеством, был установлен на самой вершине. По словам альпинистов, восхождение происходило в сложных метеоусловиях, но это не помешало им выполнить свою миссию.

«Титан Прометей нес людям пользу, такую же пользу нам сегодня несет и Всероссийская интернет-премия “Прометей”, которая будет вручаться за вклад в жизнь людей в разных областях. Уверен, что она будет объединять народы и регионы нашей страны. И очень отрадно, что такая премия названа именем титана Прометея», – отметил один из участников экспедиции, альпинист и общественный деятель Максим Бугаев.

В планах альпинистов – покорить и другие вершины Кавказского хребта.
Интернет-премия «Прометей» проводится при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО, организаторами выступают Школа интерактивных коммуникаций «ИКРА» и Ассоциация СМИ Северного Кавказа.

Партнерами премии в этом году выступают ТАСС, REGNUM, ОАО «Курорты Северного Кавказа», Радио России, digital-агентство John Digiton, ADIndex, Фонд реализации социальных и благотворительных проектов GALABU и многие другие. Премия будет вручаться сайтам и интернет-проектам за технологический, экономический, культурный, социальный, образовательный или оздоровительный вклад в жизнь людей».

Победители премии будут выбираться по 17 номинациям: «Наука и образование», «Культура и искусство», «Власть и государство», «Общественная деятельность», «Развлечения, отдых, туризм», «Спорт, здоровый образ жизни», «СМИ», «Транспорт и перевозки», «Промышленность и производство», «Связь и телекоммуникации», «Здравоохранение», «Технологии и инновации», «Недвижимость и строительство», «Финансы и страхование». Кроме того, будет учреждено и несколько специальных номинаций.

Подать заявку на участие в премии можно на сайте iprometheus.ru. Награждение победителей премии пройдет в Пятигорске, в рамках Третьего форума СМИ СКФО – недалеко от тех мест, где, по легенде, и был прикован античный титан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела