"

Зикрула Ильясов выступил с докладом на совещании по оценке взаимодействия районов Горного территориального округа с органами власти

Фото:
1252
4 минуты
И.о. министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов выступил с докладом на окружном совещании по оценке взаимодействия районов Горного территориального округа с республиканскими органами власти, проходившем накануне в селе Акуша Акушинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Миннаца республики.

В совещании приняли участие заместители руководителей органов исполнительной власти РД, ответственные за реализацию приоритетных проектов развития РД, представители администраций муниципальных образований Горного территориального округа.

С информацией о ходе реализации муниципальными районами Горного территориального округа приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Безопасный Дагестан» по состоянию на 30 сентября выступил и.о. министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов.

В докладе З. Ильясова было отмечено, что администрациями муниципальных районов Горного территориального округа Республики Дагестан активно осуществляется выполнение пунктов Плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Безопасный Дагестан» на 2014 год.

«В муниципальных районах Горного территориального округа активно осуществляются комплексные меры, направленные на идеологическое противодействие экстремизму и терроризму. Проводится активное вовлечение местных печатных и электронных СМИ в процесс противодействия экстремизму и терроризму», – подчеркнул он.

Зикрула Ильясов акцентировал внимание представителей руководства районов Горного территориального округа на позитивном опыте реализации пунктов приоритетных проектов в ряде муниципальных образований: «В Ботлихском районе созданы группы из числа авторитетных граждан с целью проведения мероприятий по склонению членов НВФ к отказу от противоправной деятельности. В муниципальных образованиях проводятся профилактические мероприятия в среде молодежи и школьников.

Утверждена постоянно действующая рабочая группа по проведению адресной работы с вдовами и родственниками уничтоженных боевиков, а также выехавших в зону военных конфликтов в целях склонения последних к отказу от участия в них и возвращению к мирной жизни.

Созданы рабочие группы по информационному противодействию экстремизму и терроризму, которые совместно с сотрудниками ОМВД РФ выезжают в сельские поселения и образовательные учреждения районов Горного территориального округа для проведения профилактической работы и комплексных мер, направленных на идеологическое противодействие экстремизму и терроризму.

К процессам антиэкстремистской и антитеррористической пропаганды регулярно привлекаются местные СМИ. Функционируют лекторские группы по противодействию идеологии экстремизма.

Совместно с правоохранительными органами проводятся комплексы профилактических мероприятий, направленных на добровольную сдачу населением незаконно хранящегося оружия. Мероприятия проводятся практически во всех муниципалитетах. Образованы и работают Комиссии по чрезвычайным ситуациям, возглавляемые заместителями глав администрации ГО по общественной безопасности. В частности, в Хунзахском районе разработан план комплексных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на 2014-2018 годы».

Также докладчиком было отмечено, что во всех муниципальных образованиях реализуются районные программы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

«Работниками администраций районов и сельских поселений совместно с сотрудниками полиции регулярно проводятся межведомственные выезды в поселения по выявлению площадей с дикорастущими наркокультурами и осуществляются мероприятия по их уничтожению», – пояснил Ильясов.

По его словам, в целях реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года Миннацем РД и всеми муниципальными образованиями республики подписаны Соглашения о сотрудничестве в сфере укрепления и развития межнациональных отношений в Республике Дагестан.

Разработаны методические рекомендации органам исполнительной власти и местного самоуправления РД по реализации приоритетного проекта развития РД «Правопорядок и безопасность в Дагестане» и Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года на территории РД. Министерством разработан и выпущен в тираж календарь знаменательных дат РД.

В рамках реализации Государственной программы РД «Реализация Стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации на период до 2025 года» в Республике Дагестан на 2014-2016 гг. в муниципалитетах Горного территориального округа разработаны и реализуются муниципальные целевые программы развития национальных отношений.

«Однако следует отметить, что не во всех муниципальных образованиях округа созданы комиссии по согласию и примирению для решения возможных спорных вопросов. Это, в частности, относится к Акушинскому, Ахвахскому, Гергебильскому, Гунибскому, Тляратинскому, Цунтинскому, Чародинскому, Шамильскому районам и  Бежтинскому участку.

В целях укрепления единства и целостности Российской Федерации, сохранения этнокультурной самобытности народов, населяющих республику, гармонизации национальных и межнациональных отношений в муниципальных образованиях ведутся работы по созданию Центров традиционной культуры народов России.

В целях обеспечения безопасности в Цумадинском районе на сегодняшний день установлено 112 камер видеонаблюдения. Завершены паспорта антитеррористической  безопасности объектов образования,  здравоохранения, культуры и других объектов.

Следует отметить кропотливую и добросовестную работу при исполнении пунктов приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Безопасный Дагестан» и отчеты о проделанной работе по реализации проекта сотрудников администрации МО «город Кизилюрт».

Несмотря на неоднократные обращения, информацию о ходе реализации пунктов приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» за 9 месяцев 2014 года не представили следующие муниципальные образования: Тляратинский, Унцукульский районы и Бежтинский участок», – заключил и.о. министра.

Новости раздела