"

Жителям Дагестана презентовали флаг республики, побывавший за полярным кругом

Фото:
1636
2 минуты
В День Государственного флага Российской Федерации жителям республики представили флаг Дагестана, который был развернут за полярным кругом в рамках проекта «Арктика-2015». Открывая мероприятие, помощник главы администрации Махачкалы Руслан Умалатов, участвовавший в экспедиции от Дагестана, сказал, что флаг, наряду с гербом и гимном, является государственным символом России, поэтому празднование Дня Государственного флага России носит приоритетное значение.

Он напомнил, что 25 марта прошлого года в Общественной палате страны представители Дагестана вручили свой флаг проекту «Арктика-2015», который стал частью патриотической акции. Одним из первых Дагестан принял участие и в программе «Держава XXI век». Инициаторами и авторами проекта являются Международное экологическое движение «Живая планета» («TerraViva») и член Общественной палаты Российской Федерации Николай Дроздов.

В рамках проекта «Арктика-2015» в апреле прошлого года состоялась первая полярная экспедиция «Живая планета». Главной общественно-патриотической и миротворческой миссией ее участников стало развертывание на Северном полюсе, в самом северном российском поселке Баренцбург, на архипелаге Шпицберген, самого большого флага России и 85 флагов регионов страны.

Ко всему прочему, в ходе полярной экспедиции «Арктика-2015», посвященной 70-летнему юбилею Победы, на Северный полюс была доставлена частица Вечного огня из Москвы, который будет постоянно гореть в поселке Баренцбург.

По словам Умалатова, в экспедиции приняли участие свыше 72 человек из более чем 30 регионов России. «В состав делегации из России вошли представители Общественной палаты, Минприроды России, общественных и политических организаций, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, полномочные представители городов и субъектов страны, руководители социально ответственных компаний, представители региональных и федеральных СМИ. Учитывая размеры флага, в его развороте принимали участие более 150 человек», – отметил он.

Руслан Умалатов подчеркнул, что в свете того, что акция, объединяющая регионы, прошла успешно, было принято решение сделать ее ежегодной. Сегодня торжественная церемония по развертыванию флага прошла на Эльбрусе.

Новости раздела