"

Жители села Гулатды Акушинского района пожаловались в Роспотребнадзор на незаконное начисление долга в 6 млн рублей за газ

Фото:
1510
2 минуты
Коллективная жалоба на компанию ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» за 72 подписями поступила в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан от жителей села Гулатды Акушинского района, которые сообщили о незаконном начислении долга в размере 6 миллионов рублей.

В ходе внеплановой проверки специалистами Роспотребнадзора установлено, что жители данного населенного пункта своевременно и исправно по показаниям счетчиков производят плату за фактически потребленный ими газ, что подтверждают абонентские книжки. Несмотря на это, практически каждый из них получает уведомления от общества о том, что у жителей села имеются задолженности по оплате от нескольких десятков до сотен тысяч рублей.

В свою очередь специалисты Роспотребнадзора выяснили, что работники «Газпром межрегионгаз Пятигорск» начисляют плату за используемый газ по квадратуре жилых помещений и количеству лиц, зарегистрированных в домовладениях, а не согласно показаниям приборов учета газа. И это несмотря на то, что никаких признаков повреждения счетчиков либо установленных пломб не обнаружено.

«Данный факт свидетельствует о нарушении постановления Правительства Российской Федерации №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». При наличии счетчиков определение объема поставляемого газа должно осуществляться согласно его показаниям, к тому же у всех заявителей имеются опломбированные работниками газовой службы приборы учета газа», - говорят в ведомстве.

За выявленные нарушения Общество привлечено к административной ответственности по ст. 14.7 ч. 1 КоАП РФ «Обман потребителей» на 20 тыс. рублей. Не согласившись с вынесенным штрафом, компания обратилась с апелляционной жалобой в Арбитражный суд Республики Дагестан. Однако суд отказал «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в требовании признать незаконным постановление Роспотребнадзора, посчитав его обоснованным и оставив его в силе.

В настоящее время в Левашинском районном суде также находится исковое заявление в защиту неопределенного круга лиц, поданное с требованием признать незаконным начисление по квадратуре жилых помещений и обязать произвести перерасчет согласно показаниям приборов учета газа.

Помимо того, проверка Роспотребнадзора выявила, что в период с 2011 по 2015 год подавляющая часть денежных средств, оплачиваемых населением данного села, не поступала на их лицевые счета. Таким образом, в сложившейся ситуации усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По этой причине копии акта проверки и абонентских книжек направлены в Межрайонное управление Следственного комитета Левашинского района для принятия соответствующих мер. Вместе с тем специалистами Управления по борьбе с экономическими преступлениями в отношении правонарушителя уже возбуждено уголовное дело по данной статье.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела