"

Жильцы одного из домов Махачкалы обратились в Роспотребнадзор с просьбой о переносе мусорных контейнеров

Фото:
2888
2 минуты
Жильцы одного из домов Махачкалы обратились в Роспотребнадзор с просьбой решить вопрос о переносе мусорных контейнеров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского Управления.

«В Управление Роспотребнадзора по Республике поступила жалоба на неудовлетворительное санитарное состояние жилого дома по адресу: Махачкала, улица Гагарина, тупик 6. В жалобе жильцы дома также просят помочь в решении вопроса о переносе мусоросборных контейнеров от самого дома. Жильцы жалуются на то, что контейнеры находятся в 6 метрах от окон, летом невозможно открыть окна из-за стоящего во дворе запаха. Они говорят о том, что мусор не вывозят по несколько суток: был случай, когда мусороуборочную машину пришлось ждать 8 дней. Во дворе стоит трансформаторная будка, территория вокруг которой и вовсе превращена в свалку», – рассказали в ведомстве.

При административном расследовании обращения, проведенном совместно с представителями Управления жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы, ООО «ЭкоЭМ», ООО «УО №2» выявлены нарушения санитарного законодательства. В частности, в нарушение нормативного расстояния 20 метров размещены контейнерные площадки для сбора бытовых отходов. Территория вокруг контейнеров замусорена. Работники управляющей организации №2 и компании, занимающейся сбором и вывозом мусора по Махачкале («ЭкоЭМ»), отстранились от решения данной проблемы, объяснив это отсутствием документального оформления территории за их организациями. Специалист ЖКХ города объяснил, что представляемое в его лице Управление за это ответственность не несет. Такое разногласие при уборке территорий зачастую является основной причиной неудовлетворительного санитарного состояния придворовых территории Махачкалы.

Территория вдоль тротуара в сторону мебельного салона «Беларусь» не благоустроена и не озеленена. В антисанитарном состоянии находится земельный участок, расположенный между жилым домом №5 и мебельным салоном «Беларусь», а также прилегающая к нему территория. Свалки бытового мусора, строительного материала, сухих веток, листьев, которые часто сжигаются, вызывая жалобы жильцов прилегающих домов – и это не весь перечень того, чем завален участок.

По результатам проверки Управлением Роспотребнадзора по Дагестану по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) составлен и направлен в суд Кировского района Махачкалы протокол в отношении МКУ «УЖКХ Махачкалы». Также выдано предписание о переносе контейнерной площадки с соблюдением положенного нормативного расстояния или организации бестарного вывоза бытовых отходов.
    
В адрес администрации города направлено письмо с информацией о данном факте, а также с предложением рассмотреть вопрос организации на данном участке сквера для жителей микрорайона. Роспотребнадзор в своем письме также обращает внимание властей города на необходимость документального закрепления дворовых территорий за конкретными управляющими организациями и предприятиями в целях исключения случаев подобного рода.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела