"

Жильцы десяти домов в Махачкале протестуют против строительства многоэтажки на месте детской площадки

Фото:
2574
2 минуты
Жильцы 10 домов микрорайона Г-1 в Редукторном поселке Махачкалы протестуют против строительства многоэтажки на месте детской площадки.

По их словам, изначально данная территория председателем жилищного комплекса была определена для строительства детской площадки. Вместе с тем, он продал данный участок частным застройщикам.

«Здесь еще 3 года назад был вырыт котлован для застройки двухподъездного многоэтажного здания. За это время он наполнился грунтовой водой, которую мы уже не раз пытались выкачать. Год назад началось само строительство дома, которое приостановилось после наших обращений в различные инстанции и освещения проблемы в СМИ.  В этом году стройка снова продолжилась, котлован вырыли на еще большую глубину и возвели вокруг него забор», – отметил житель дома 63 «а» по проспекту Насрутдинова Ахмед Абакаров.

Он рассказал, что местные жители испытывают неудобства с момента появления котлована. «Застройщики не хотят идти на контакт с жильцами. Мы просим, чтобы эту стройку прекратили и засыпали котлован. Здесь итак мало места, а в случае чего ни скорая помощь, ни пожарная машина не смогут проехать к нам», – посетовал он.

Отметим, что в одном из этих домов проживает ветеран Великой Отечественной войны Магомед Магомедов. Его внук Шамиль Магомедов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал о том, что местные жители разработали проект строительства на указанной территории детской площадки.

«Мы готовы сами его реализовать,  но нам нужно разрешение на это. Изначально эта территория была обещана нам именно под детскую площадку. Здесь живет очень много детей, которым попросту негде играть. Мы уже обращались и к руководству города, но ответа так и не получили», – поделился внук ветерана ВОВ.

Еще одной проблемой местных жителей является то, что прилегающие к их домам территории сегодня продаются под застройку новых гаражей и домов, что еще в большей степени осложнит ситуацию с проездом и благоустройством микрорайона.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела