"

Завучам школ Махачкалы рассказали о мерах по обеспечению безопасности детей в сети Интернет

Фото:
2108
2 минуты
Министерство печати и информации Дагестана совместно с ГБУ РД «Дом дружбы» сегодня, 26 октября, организовало в Доме дружбы в Махачкале семинар в рамках проекта «ИнтернетБЕЗопасности». Участие в нем приняли заведующие по учебной и воспитательной части ряда столичных школ. Участники семинара обсудили меры и способы обеспечения безопасности детей, выходящих в сеть Интернет.

Так, по словам первого заместителя директора ГБУ РД «Дом дружбы» Саиды Ярахмедовой, сегодня интернет-пространство становится инструментом пропаганды в руках экстремистов. «Посредством социальных сетей распространяется большое количество негативной информации. Разработанный министерством проект направлен на создание безопасной информационно-психологической среды в интернете», – сообщила она.

Психологи и специалисты по данной теме поочередно выступили с докладами, в которых говорили о пагубном влиянии виртуального пространства на умы подрастающего поколения. К примеру, декан факультета специального дефектологического образования Дагестанского государственного педагогического университета Патимат Омарова считает, что проблема интернет-зависимости и пропаганды через его просторы негативной информации зародилась в последние несколько десятков лет.

«В настоящее время вся законная и нормативно-правовая база в стране нацелена на защиту интересов ребенка. Однако мало кто понимает, что решать проблему необходимо с родителей. Именно от их часто вбиваемых запросов на запрещенные сайты страдают и дети, поскольку браузеры компьютера запоминают поисковые тексты», – отметила она.

Эксперт также считает, что корнем проблемы являются социальные сети, в которых, по ее словам, должны работать специалисты по недопущению пропаганды негативной информации. В этот список также попали и компьютерные игры, и игровая зависимость.
«В разрезе игр необходимо оговориться о таком понятии, как возрастная диаспора. К примеру, детям дошкольного возраста крайне нежелательно играть в компьютерные игры. Дети расценивают персонажей игр как реальных, сравнивают их с родителями. Подростки – также особый контингент, который также несет опасность», – подытожил докладчик.

В рамках семинара также были заслушаны доклады ведущих психологов и педагогов, которые в своих выступлениях осветили темы отклонения в развитии детей из-за частого контакта с сетью Интернет и электронными гаджетами.

Саида Ярахмедова проинформировала о том, что проект «ИнтернетБЕЗопасности» предусматривает в последующем общение 20 волонтеров из школ с ведущими специалистами в данной сфере. Прошедшие обучение волонтеры проведут разъяснительные беседы и круглые столы на местах, а итоги всей работы будут подведены на заключительном форуме.

Проект «ИнтернетБЕЗопасности» направлен на обеспечение информационно-психологической безопасности подростков посредством повышения цифровой компетентности участников образовательного процесса. Проектом запланированы профилактические и просветительские тренинговые мероприятия для подростков, их родителей и учителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела