"

Завершился международный молодежный образовательный форум «Каспий-2013»

Фото:
3114
5 минут
28 сентября был праздничным днем для всех участников форума«Каспий-2013». Праздник, одновременно, и грустный, и радостный. Международный молодежный образовательный форум «Каспий-2013», который стартовал 25 сентября, подошел к своему логическому завершению. Подведены итоги, намечены планы на будущее, каждый участник форума уезжает домой с багажом знаний, умений, навыков и, конечно, позитивных эмоций.

Участниками форума этого года стали молодые люди из различных регионов России и ближнего зарубежья. В этом году их ожидала достаточно неожиданная программа. Весь форум прошел в формате деловой игры «Эффективный муниципалитет». Участники разделились на двадцать команд, олицетворяющих собой муниципалитеты.

После официальной презентации игры участники начали "вливаться" в социально-экономическую и политическую жизнь муниципалитетов. Они "защитили" свои бизнес - и социальные проекты, "открыли" предприятии и некоммерческие общественные организации. Такую идею в одном из совещаний в Комитете по делам молодежи Республики Дагестан выдвинул председатель совета молодых ученых и специалистов 000 «Газпром трансгаз Махачкала», соискатель ДГТУ Сааду Казиев. Идея была одобрена председателем Комитета по делам молодежи республики Зауром Курбановым, который направил работу комитета на активное взаимодействие с органами по делам молодежи муниципалитетов.

За четыре дня форум «Каспий-2013» посетили известные политики, министры, спортсмены, преподаватели. В первый же день, 25, сентября, в работе форума принял участие Президент республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, под председательством которого прошло совещание глав муниципальных образований. Перед главами администраций муниципалитетов была поставлена задача по активизации и продвижению молодежной политики.

Партнером форума выступила компания «Мегафон». Большую помощь в проведении этого масштабного молодежного мероприятия оказали представители Федерального агентства по делам молодежи. Руководитель Росмолодежи Сергей Белоконев приехал на форум и встретился с участниками.

28 сентября выдался особенно насыщенным. При поддержке федерального штаба «Молодой гвардии Единой России» была проведена ситуативная игра «Выборы президента форума». Участники симпровизировали весь процесс выборов: выдвижение кандидата,  предвыборная агитация, дебаты, голосование. В этот же день при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан в рамках форума прошел конкурс молодежных проектов «Инновации в экологии и природопользовании».

К ночи, когда трудовой день форума остался позади, все участники собрались вместе на торжественной церемонии закрытия.

Ведущий церемонии, КВНщик Гаджи Атаев, первым делом пригласил на сцену директора форума «Каспий - 2011», а ныне председателя Комитета по делам молодежи Республики Дагестан Заура Курбанова.

Заур Курбанов поблагодарил всех участников форума за эффективную работу и вручил всем делегациям благодарственные письма: «Я хочу поздравить всех нас с закрытием форума, хочу сказать, что без вашего участия не было бы этого форума. Спасибо каждому из вас за тот вклад, который вы внесли, за ту частицу души, которую вы вложили в «Каспий-2013». Думаю, что каждый из вас получил полезные навыки и знания, которые, я верю, вы сможете реализовать на местах».

Поздравить участников с закрытием форума пришел и почетный гость – первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов: «Дорогие друзья, от имени Президента республики Рамазана Абдулатипова, хочу поздравить вас с успешным завершением форума. Вы знаете, что «Каспий-2013» получил признание и поддержку как Президента Дагестана, так и Правительства республики. Об этом говорит приезд Рамазана Гаджимурадовича на форум «Каспий» в день его открытия. От имени президента и Правительства хочу выразить благодарность Комитету по делам молодежи и дирекции форума. Вы, молодежь, - это будущее нашей республики, нашей страны. Желаем всем дальнейших успехов».

Выступили перед участниками и руководители делегаций Украины и Азербайджана, которые выразили огромную благодарность дирекции форума и Комитету по делам молодежи РД. Каждая из делегаций вручила памятные подарки организаторам форума.

На закрытии были подведены итоги всего форума и каждой из его площадок, все команды - «муниципалитеты» получили призы и грамоты от дирекции и партнеров различных компаний. Были подведены итоги спортивных конкурсов и конкурсов на лучший инновационный проект.

Награждение победителя конкурса «Самая добрая улыбка «Каспий-2013», который заслуженно был избран и президентом форума, стало одним из самых трогательных и запоминающихся моментов форума. Гасан Османов, чья сила духа и улыбка стали символом «Каспия» поблагодарил всех, кто голосовал за него, всех присутствующих.

«Я сегодня победитель, но я не король. это вы короли моего сердца, каждый из вас - мой друг и брат, как и сам «Каспий». Я благодарен всем, чья теплота согревала меня на этом форуме. Несмотря на то, что в нашей жизни часто бывают трудности, я уверяю вас, они преодолимы. Улыбайтесь, друзья!», – таким позитивным призывом завершилось выступление Гасана Османова.

Награждение победителей сменялось зажигательной лезгинкой и песнями популярных исполнителей дагестанской эстрады, создавая атмосферу праздника, который продолжился до глубокой ночи. А уже сегодня утром участники форума отправились домой.

Пресс-центром форума хештег форума #Каспий-2013 был выведен в российский топ новостей микроблога Twitter. Напоминаем, что организаторами мероприятия являются Правительство Республики Дагестан, Комитет по делам молодежи Республики Дагестан, при поддержке компании «Электросвязь», ООО «ХасСок» - производство соков в Хасавюрте, компании Color-IT (разработка сайтов, интернет-реклама, хостинг, регистрация доменов), оператора связи ОАО «Мегафон» и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

В целом, подводя итоги четырехдневной работы, можно смело сказать, что Международный молодежный образовательный форум «Каспий-2013» сделал огромный шаг вперед. Шаг в сфере инновации, в сфере реализации совершенно нового для страны формата форума. Деловая игра «Эффективный муниципалитет» успешно прошла апробацию. Впереди анализ проведенной работы и новые идеи, которые найдут свое признание на форуме «Каспий» в году предстоящем.

Новости раздела