"

Завершился автопробег «Наша Великая Победа»

Фото:
2548
3 минуты
Завершился автопробег «Наша Великая Победа», посвященный празднованию 69-летия Победы в Великой Отечественной войне, который прошел со 2 по 9 мая по маршруту: Махачкала – Грозный – Магас – Владикавказ-Нальчик – Пятигорск – Черкесск – Майкоп – Краснодар – Новороссийск – Керчь – Симферополь – Севастополь – Махачкала. Организаторами автопробега выступили Комитет по туризму совместно с министерством по национальной политике, министерством печати и информации Республики Дагестан.

Основными целями автопробега организаторы называют почтение памяти погибших в Великой Отечественной войне, поддержку политического курса Президента страны В. Путина, выражение благодарности и чувства солидарности в связи с присоединением Республики Крым в состав Российской Федерации, развитие межрегиональных связей между Республикой Дагестан и другими субъектами России и выработку механизмов совместной работы органов государственной власти с представителями инициативной молодежи, содействие развитию дружеских отношений между народами, приобщение молодежи к общенациональным историческим ценностям и воспитание духа патриотизма, а также формирование и продвижение положительного туристского имиджа Дагестана, популяризацию и пропаганду автомобильного туризма среди широких масс населения России, который несет в себе воспитательный смысл.

В числе участников автопробега – Республика Дагестан, Чеченская Республика, Ингушетия, Республика Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский край, Краснодарский край, Республика Крым.

Автопробег стартовал 2 мая из села Дылым Казбековского района в день торжественного открытия соревнований по пешеходному туризму «Открытие туристического сезона – 2014» памяти видного политического и общественного деятеля Гаджи Махачева. По мере прохождения маршрута к дагестанской автоколонне присоединялись представители соседних субъектов РФ в знак солидарности.

В рамках проекта участники автопробега посетили мемориальное кладбище Севастополя, приняв участие в церемонии погребения останков 98 воинов, принимавших участие в обороне Севастополя, побывали на Сапун-горе и возложили цветы к Вечному огню у Мемориала героической обороне Севастополя 1941-1942 гг., посетили музей Аметхана Султана в городе Алупка. Были организованы встречи с участниками ВОВ, представителями органов власти, политических, общественных, ветеранских и молодежных организаций, с учащимися школ и вузов г. Севастополя.

Сегодня, 9 мая, автопробег завершился возложением цветов у памятника Воину-освободителю в парке Ленинского комсомола в Махачкале. Участников автопробега торжественно поприветствовали и.о. председателя Правительства РД Анатолий Карибов, заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, председатель Комитета по туризму Республики Дагестан Магомед Исаев, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов и другие.

«Мы приветствуем участников автопробега «Наша Великая Победа». Они совершили нелегкий путь, отдав дань уважения погибшим в Великой Отечественной войне. Война показала, что наш многонациональный народ в час смертельной опасности способен мобилизовать все свои силы на защиту своей Родины. Все отдавали свои силы на борьбу с врагом: и те, кто, воевал на фронте, и те, кто работал в тылу. Только благодаря подвигам миллионов людей нынешнее поколение имеет право на свободную жизнь.

Пристальнее всмотритесь в нашу историю на примерах Героев Великой Отечественной войны и передайте грядущему поколению чувство благодарности, причастности к устремлениям, мечтам воинов той поры – они воевали, умирали, защитили Отечество ради нас, живущих ныне. Важно, чтобы нравственный опыт военных лет становился неотъемлемой частью духовного мира сегодняшнего и будущих поколений. Герои в Дагестане и России были во все времена. Есть они и сегодня. И это самый верный залог несокрушимости нашей Отчизны, ее духовной крепости и грядущего возрождения», – отметил в своем выступлении Анатолий Карибов.

Новости раздела