"

Заур Курбанов: «Создание молодежных многофункциональных центров позволит снизить отток сельской молодежи в города»

Фото:
2209
2 минуты
Создание молодежных многофункциональных центров позволит снизить отток сельской молодежи в города, считает министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов.

«Создание сети муниципальных учреждений по работе с молодежью является одним из приоритетов молодежной политики. За период с января по май 2014 года мы совместно с руководством муниципальных образований открыли 9 таких центров. Молодежь благодаря этим центрам сможет узнать о социальных проектах, бизнес-проектах и многом другом. Наличие общегородской площадки позволит получать новые навыки и компетенции не только учащимся, но и молодым специалистам - педагогам, врачам. Все это не сложно – найти помещение, помочь с ремонтом этого помещения, и молодежь сама начнет себя обеспечивать.

Моя задача как руководителя молодежного ведомства – показать сельской молодежи, что социокультурный климат, который необходим для нормального развития, есть и в селе. Для того чтобы знать, что сегодня в моде, чтобы понимать то, что в тренде, да и просто чтобы быть в курсе происходящих событий, не обязательно быть в городе», – сказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» З. Курбанов.

Кроме того, еще одной главной задачей министр называет «затаскивание профильных денег в село». Это, по мнению Заура Курбанова, поможет молодым сельским предпринимателям, молодым аграриям и педагогам.

По словам Курбанова, важным элементом работы также является формирование учебно-методического комплекса для открытия курсов переподготовки и повышения специалистов, работающих в сфере молодежной политики. Все сотрудники центров, а также начальники отдела по делам молодежи, пройдут эти курсы, повысив свой профессиональный уровень, и смогут обеспечить стабильную реализацию молодежной политики в Дагестане.

«Мы должны сформировать нормальный социокультурный климат для селянина, тогда у него не возникнет мысли куда-то уезжать. У него будет возможность зарабатывать, а мы, в свою очередь, поможем и покажем, какие еще есть возможности для более продуктивной работы. Когда мы сможем открыть подобного рода центры в таких районах, как Гумбетовский, Акушинский, Новолакский, Ахтынский, Ботлихский и другие, тогда сельская молодежь будет по-настоящему задействована. Такие центры уже существуют в городах Махачкале, Хасавюрте, Дербенте, Кизляре, Кизилюрте, Дагестанские Огни, Южно-Сухокумске, Кулинском и Бабаюртовском районах и на этом не останавливаемся, мы постараемся затронуть все районы и города нашей республики. Для нас главное, чтобы молодежь развивалась и для этого мы приложим все усилия», – заверил глава ведомства.

Новости раздела