"

Заур Курбанов рассказал об основных направлениях молодежной политики РД

Фото: Сабур Ибрагимов
3156
2 минуты
Сегодня, 30 августа, в Махачкале, в конференц-зале РИА «Дагестан»  в рамках проекта «Открытая власть» прошла пресс-конференция председателя Комитета по делам молодежи РД Заура Курбанова.

Открыл пресс-конференцию директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов, который напомнил, что в рамках данного проекта чиновники высшего эшелона республиканской власти встречаются с представителями средств массовой информации, отвечают на их вопросы и рассказывают о своей работе.

В беседе с представителями  республиканских СМИ З. Курбанов рассказал об основных направлениях реализации молодежной политики РД.

Поприветствовав участников пресс-конференции, председатель отметил важность молодежной политики, которая реализуется на территории Республики Дагестан.

По словам З. Курбанова, основной задачей в сфере молодежной политики является выстраивание рабочей вертикали между федеральным центром, республиканским комитетом и муниципалитетами. «Наша молодежь активно осуществляет свою созидательную деятельность, объединяясь в общественные организации. Это люди разных национальностей, с разными взглядами на жизнь, но вместе они достигают общих целей», – подчеркнул З. Курбанов.

Одно из приоритетных направлений молодежного ведомства, по словам председателя, – это налаживание активного взаимодействия с муниципалитетами. «К сожалению, руководители муниципальных образований не могут обратить пристального внимания на реализацию основных направлений молодежной политики, поскольку в целом нет  общего понимания, что же такое молодежная политика. Хотелось бы, чтобы и руководители органов по делам молодежи муниципалитетов, и заместители глав муниципальных образований, курирующие молодежную политику, внесли наиболее оптимальные предложения для реализации молодежной политики  как в условиях города, так и в условиях района», – сказал З. Курбанов.

Он также сообщил, что на базе Комитета будет сформирован Общественный совет, наличие которого положительно скажется на работе ведомства в целом.

Говоря о молодежных центрах, З. Курбанов отметил, что они функционируют в трех из десяти городов республики, но в то же время за Комитетом остается работа по организации молодежных центров в оставшихся семи городах.

Также Курбанов похвалил делегацию Дагестана, которая принимала участие в форуме «Машук-2013». Он подчеркнул, что на первом этапе были рассмотрены и приняты 147 проектов.

Что касается предстоящего международного молодежного образовательного форума «Каспий-2013», Заур Курбанов отметил, что в этом году проведение форума планируется в принципиально новом формате, основанном на деловой игре «Эффективный муниципалитет» по социально-экономическому и общественно-политическому развитию муниципальных территорий.

«Форум «Каспий-2013» должен занять свою нишу, он не должен быть похож на другие форумы. Он должен в полной мере оправдать свое название», – сказал Курбанов.

Новости раздела