"

Заур Кахриманов рассказал журналистам об итогах и перспективах реализации молодежной политики

Фото: Арсен Абдуллаев
3667
3 минуты
В среду, 26 июня, в конференц-зале РИА «Дагестан» председатель Комитета по делам молодежи республики Заур Кахриманов в рамках проекта «Открытая власть» рассказал о работе возглавляемого им ведомства.

Начиная свое выступление, Заур Кахриманов отметил, что сфера молодежной политики – очень важное направление в деятельности республиканской власти. «Наша республика по своему составу молодежная – более 55% населения Дагестана составляет молодежь. Те меры, которые сегодня предпринимаются, недостаточны. Очень многое нам еще предстоит сделать. Есть вопросы, которые открыты и обсуждаются на самых разных уровнях. Это и улучшение качества образования, создание новых рабочих мест, инфраструктуры для молодых людей. Сразу эти задачи решить не удастся, потому что на это требуются капитальные вложения и капитальное изменение ситуации. Но работа в данном направлении проводится – и она достаточна ощутима.

Невозможно распространить молодежную политику в отношении всех молодых людей. Но Комитет и органы по делам молодежи в городах и районах республики стараются охватить все большее число молодых людей. Во всех городах и районах республики есть органы, отвечающие за работу с молодежью. Это как минимум одна штатная единица. Этого, по моему мнению, недостаточно».

Говоря о финансировании, З. Кахриманов отметил, что с ним всегда были сложности. «Финансирование некоторых проектов в текущем году вообще не проводится. Так, к примеру, финансирование программы патриотического воспитания молодежи приостановлено. Нам обещали при рассмотрении бюджета республики внести изменения и восстановить финансирование этой программы», – сказал З. Кахриманов.

Рассказал председатель Комитета и о молодежной стратегической сессии «За будущее Дагестан». Это обучающий проект, итогом которого должно стать формирование открытого молодежного правительства республики. Оно уже практически полностью сформировано и начнет свою работу. Свои проекты команды молодежного правительства презентовали в профильных министерствах и ведомствах.

«Мы провели также Парад наследников Победы. Подобная практика будет продолжена. Большая работа проводится также по форуму «Машук». Ежегодно мы отправляем 450 молодых людей для участия в форуме. На «Селигер» будет направлено около 130 молодых дагестанцев. Для этого будут выделены средства из резервного фонда республики. Это хорошая возможность научиться написанию проектов и получить на их реализацию реальные деньги. В прошлом году в рамках форума «Машук» дагестанцы получили порядка 22 миллионов рублей на реализацию своих проектов.

Готовимся мы сейчас и к образовательному форуму «Каспий». В прошлом году к нам приехали участники из 30 регионов страны и из-за рубежа. В этом году уже есть подтверждение из многих стран об участии. Без ложной скромности могу сказать, что «Каспий» проходит не хуже «Машука». Причем, хочу отметить, что готовят и проводят форум именно молодые люди, которым мы оказываем поддержку», – отметил З. Кахриманов.

Затем он ответил на интересующие журналистов вопросы. В частности, по вопросу о реализации проектов, получивших гранты форума «Машук-2012», Заур Кахриманов сообщил, что большая часть проектов реализована. Это порядка 80% грантов. Но Комитет столкнулся с проблемой – люди, которые выиграли гранты форума, поменяли номера телефонов и их не смогли найти. Поэтому в этом году принято решение, что у тех, кто поедет на форум «Машук», будут поручители. Это может быть глава села, района, представитель вуза или школы. «Главное, чтобы мы были уверены, что данные проекты будут реализованы», – отметил З. Кахриманов.

Новости раздела